28.09.2023

28.09.2023 в ГУО «Средняя школа №13 г.Бреста имени В.И.Хована» для учащихся 8-11 классов прошёл ШАГ на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин».

Для ребят 9 «А» класса выступал Соломатин Сергей Александрович, депутат Брестского городского Совета депутатов 28-го созыва и директор ООО «ЛазерГрупп», а для 11 «А» класса - Магуран Александр Николаевич, заместитель председателя Брестского областного Совета ветеранов. Они рассказали, что особое внимание в нашей стране обращается на совершенствование физического воспитания детей и молодежи. По всей стране для них организуются подростковые спортивные клубы, учебные центры для подготовки профессиональных спортсменов, училища олимпийского резерва, специализированные школы олимпийского резерва, детско-юношеские спортивные школы. Просветили ребят о том, что Белорусские спортсмены пополнили медальную копилку, завоевав 236 медалей на II Играх стран СНГ. Гости рассказали учащимся, что в целях развития въездного туризма и отрасли в целом за последние годы в Беларуси разработано и принято 13 нормативно-правовых документов. В настоящее время реализуется Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы, которая регулирует вопросы создания необходимой инфраструктуры в туристских зонах, эффективного и рационального использования природных ресурсов и историко-культурного наследия, развития внутреннего и въездного туризма. Ребята узнали, что в нашей стране активно разрабатываются зеленые маршруты, которые создаются вдоль естественных зеленых коридоров, долин рек, исторических торговых путей и старых железных дорог. А также, какие виды туризма на данный момент актуальны среди жителей Беларуси.