STOP наркотик

Не пройдут мимо

Бдительные очевидцы все чаще помогают милиционерам вычислять наркодельцов

Очередной случай произошел на днях. Житель столицы заметил, как парень закапывал возле многоэтажного дома сверток, и схватил того за руку.

- Юноша, правда, вырвался и убежал, - говорит (https://telegra.ph/Ne-projdut-mimo-11-11) начальник ОНиПТЛ Московского РУВД майор милиции Александр Копп. - Поскольку мужчина вел с собой ребенка, он не стал его догонять. Вместо этого позвонил правоохранителям, описал внешность подозреваемого и указал направление движения. Чтобы избежать разоблачения, фигурант на ходу сменил одежду. Вот только сбить милиционеров роты ППСМ с толку хитрость не помогла.

Задержанным оказался 18-летний житель столицы. На наркосайт он работал меньше месяца. За это время получил всего несколько сотен рублей. Как часто бывает, делать закладки в одиночку боялся, поэтому скооперировался с 16-летним приятелем. Вычислили оперативники и его... Всего у подельников изъяли 220 граммов альфа-PVP.

свернуть

Либо заключение, либо смерть…

Героем нового выпуска проекта #БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ стал 27-летний житель Гомельской области, который отбывает наказание в виде лишения свободы вдали от семьи – в северном регионе.

Два года молодой человек не увидит своих маленьких детей: пятилетнюю доченьку и четырехлетнего сынишку.

Результат длительного употребления психотропов – потеря семьи и здоровья. В общей сложности пагубное пристрастие вычеркнуло из его жизни более 5 лет.

Из здорового спортивного парня, кандидата в мастера спорта по биатлону, герой проекта превратился в нервного человека с параноидальными состояниями. Конечной точкой стал отказ ног после очередного употребления.

🎥История о переосмыслении и борьбе за жизнь. О том, как конечной точкой «отношений» с запрещенными веществами станет либо заключение, либо смерть – в нашем сюжете👇

свернуть

«Боишься, что выйдешь и не увидишь тех, кто очень дорог. Это самое страшное».

❗️Монолог обвиняемого по уголовному делу о наркосбыте.

▪️Как попал в наркобизнес?
▪️Сколько успел поработать?
▪️Как размеренная жизнь может превратиться в долгие годы строгого режима.

О последствиях наркобизнеса из первых уст:

свернуть

История подростка с печальным финалом

Небо через решетку на протяжении ближайших двух лет будет видеть герой третьего выпуска проекта УВД Витебского облисполкома #БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ.

Сейчас подростку только 17 лет, а за его плечами уже 5 совершенных преступлений, в основном связанных с кражами. Хобби и увлечений у него не было, поэтому в свободное время, которого у молодого человека было предостаточно, он занимался саморазрушением: употреблял алкогольные напитки, а потом попался еще и с наркотиками в кармане.

Пока сверстники ходили на занятия и ставили лайки под новыми роликами в соцсетях, наш герой общался со следователями и адвокатами. Парень поставил свое будущее под угрозу, а родители не предупредили, не заметили, отстранились…

🎥О том, как хранение запрещенных веществ, стало ценой свободы, смотрите в нашем сюжете⬇️

свернуть

Первые симптомы

Почему дети пробуют наркотики и как вовремя распознать зависимость "НС" рассказал (https://telegra.ph/Pervye-simptomy-09-16) заведующий 18-м наркологическим отделением РНПЦ психического здоровья Сергей Марчук

По словам специалиста, заметить изменения в поведении можно с первых дней. Тревожным звоночком становится излишняя скрытность чада: он прячет телефон, перестает рассказывать о себе, просит деньги, но не может обосновать траты, или даже ворует наличные.

Основные признаки болезни:

❗️курильщиков каннабиса выдает запах жженой травы от волос и одежды.

❗️потребителей параметилэфедрона отличает гиперактивность, при этом они не могут сконцентрироваться и довести до конца даже привычное действие. Становятся рассеянными и отвечают невпопад.

❗️потребители альфа-PVP легко теряют самоконтроль: склонны к агрессии и даже насилию, нередко калечат себя. Больные стремительно деградируют, становятся эмоционально опустошенными. А все их интересы сводятся только к желанию получить новую дозу.

свернуть

Тенденции не меняются: брестские закладчицы успели "проработать" менее месяца

Оперативники наркоконтроля задержали двух жительниц областного центра 20 и 23 лет, работавших на интернет-магазин по продаже психотропов.

✍️Установлено, что по заданию куратора девушки приобрели полкилограмма особо опасного психотропного вещества мефедрон, часть которого разложили по тайникам, но были задержаны с поличным. Весь "товар" у них изъят.

Известно, что фигурантки успели поработать на интернет-магазин около месяца.

Следователями возбуждены уголовные дела за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы.

свернуть

фильм "Эйфория зла"

Исповедь бывшего наркомана

Мы продолжаем проект #БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ, в котором рассказываем о судьбах людей, связавших свою жизнь с наркотиками.

Очередная история 31-летнего жителя Лиозненского района. В беседе с начальником ОУР Лиозненского РОВД Степаном Лысенковым он откровенно рассказал нашей съемочной группе о том дне, когда впервые употребил, о своих ощущениях, страхах и сожалениях…

Сидящий напротив правоохранителя человек спокойно отвечает на вопросы и ничего не скрывает: прошло, переболело, забыто.

После окончания съемки на странице его жизни, связанной с запрещенными веществами, будет поставлена окончательная, бесповоротная и жирная точка – мужчина будет снят с учета в наркологическом диспансере и наконец-то начнет писать биографию с чистого листа.

Таких, как наш герой, который смог спастись, много. Но еще больше тех, кто в данный момент находится по другую сторону безысходности. Поэтому мужчина и согласился на встречу.

🎥Разговор о том, как не попасться на коварный крючок, выйти с ботинками с балкона, а главное – как подняться с самого дна – в нашем сюжете⬇️

 

свернуть

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

✋Если вы увидели в телефоне своего ребенка следующие приложения, значит пришло время задать вопросы..
🆘NoteCam – это утилита, позволяющая пользователям сохранять понравившиеся снимки с GPS координатами и собственными комментариями. 👉Вроде бы все хорошо и полезно, но именно эта программа используется распространителями наркотиков (кладменами) для фиксации места закладки в фото и с помощью координат.
🆘Tor — система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение. Рассматривается как анонимная сеть виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде. Через Тоr подростки проходят в интернет магазины, которые дают установки на совершение преступлений.
🆘Мессенджер VIPole – защищенная система связи, использующая промышленные стандарты шифрования и защиты данных. Переписка и общение защищены от внимания посторонних.
В ПОСТЕ ВЫ УВИДИТЕ ИКОНКИ ПРИЛОЖЕНИЙ! Задайте вопрос своему ребёнку, если обнаружили указанные приложения!
✋Этими действиями вы спасёте ему жизнь.

свернуть

«Кладмен» вовлёк в бизнес подругу – ей тоже придётся корректировать планы на будущее

После задержания 17-летнего закладчика из Витебской области (https://minobl.mvd.gov.by/ru/news/6432) оперативники задержали и его девушку. Установлено, что «кладмен» вовлёк и её в незаконную торговлю – 17-летняя девушка делала закладки с «альфа-пвп» на территории столицы.

⬆️Вместе с «селфи», пейзажами и другими графическими файлами в галерее ее смартфона обнаружены и фото тайников-закладок с указанием координат. По информации оперативников, девушка не проработала и месяца. Она знала, чем зарабатывает её «бойфренд» , но присоединиться решила недавно.

‼️Недавно девушка поступила в университет, но теперь планы на будущее придётся пересмотреть – санкция ч.3 статьи 328 УК Республики Беларусь предусматривает от 6 лет лишения свободы. Правоохранители в очередной раз обращаются к родителям с просьбой уделять больше внимания тому, чем занят ребенок, где и с кем проводит время.

свернуть

Наркоконтроль задержал несовершеннолетнюю закладчицу

Оперативники задержали с поличным 14-летнюю жительницу Волковыска, когда та прибыла в Гродно за очередной партией "товара". У девушки обнаружили 20 расфасованных пакетов с опасным психотропным веществом альфа-PVP общим весом 20 г.

⚠️ Девушка поработала на интернет-наркомаркет две недели. За одну закладку ей обещали 10-12 рублей, при этом убеждали: работа абсолютно безопасна. До задержания закладчице заплатили 50 рублей.

Следователями возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта.

❗️Уважаемые родители. Участвуйте в жизни ваших детей, контролируйте их времяпрепровождение, круг общения. Обращайте внимание на изменения в поведении, появление гаджетов, банковских карт. Также должны насторожить телефонные приложение NOТ-CAM, мессенджер Vi-pole, браузер TOR.

 

свернуть

На краю бездны: 18 лет назад Михаил мог лишиться жизни, принимая наркотики…

18 лет назад Михаил из Молодечно стоял на краю бездны. Его пристрастие к наркотикам, сигаретам и алкоголю ещё с подросткового возраста едва не разрушили жизнь. Но он сумел побороть пагубных «демонов» и вернуться к нормальной жизни.

👍Теперь у Михаила прекрасная семья – жена и трое сыновей. В свободное время он общается с подростками, без прикрас рассказывая им о том, что самому довелось пережить.

⏺Бывшие наркоманы бывают, только не каждый готов признаться, даже самому себе…

Смотрите совместный проект Молодечненского РОВД и регионального телеканала "МКТВ"

свернуть