Сотрудничество с Брестской центральной городской библиотекой имени А.С.Пушкина

Телемост Самара- Брест. «Поэзия – музыка слов»

В конференц-зале центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина состоялся международный телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь).

В рамках мероприятия прошла встреча с самарской поэтессой Ольгой Ненашевой «Поэзия – музыка слов». С автором удивительных стихов встретились второклассники самарской школы № 63 и учащиеся 3 «Б» класса ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована». Учащиеся педагогического 10 «А» класса Гупало Татьяна и Жук Юлия провели презентацию начальной школы, рассказав о сотрудничестве с УК «Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина», ГУО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», занятиях по скорочтению, ментальной (3-D) арифметике, робототехнике и программированию, шахматному всеобучу, отметив, что в начальной школе созданы все условия для всестороннего развития детей.

Самарская поэтесса Ненашева Ольга Владимировна рассказала о себе, о своём творчестве. Юные читатели с одной и другой стороны выразительно прочитали полюбившиеся строки поэтессы.

Каждый участник смог пообщаться с гостьей, задать свои вопросы. Как стать писателем; почему сочиняет именно стихи, а не сказки; что чувствует писательница, когда слышит, как кто-то рассказывает ее стихотворения – на эти и многие другие вопросы ребята получали развернутые ответы.

Постепенно литературный телемост перешёл в формат тёплой дружеской беседы. Ребята с интересом общались, задавая друг другу вопросы о школьной жизни и увлечениях.

Спасибо большое организаторам встречи за предоставленную возможность пообщаться с удивительно душевной поэтессой Ольгой Владимировной Ненашевой и найти новых друзей в далёкой Самаре.

свернуть

Телемост БРЕСТ-САМАРА

19.11.2022
17 ноября учащиеся 7 «Б» и 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №13 г.Бреста имени В.И.Хована» смогли пообщаться с ребятами из Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 13 имени Героя Советского Союза Санчирова Ф.В.» городского округа Самара.
развернуть

На базе Брестской центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина состоялся международный телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь). С приветственным словом выступили Ирина Михайловна Глусская – член Совета при Губернаторе Самарской области по межнациональным отношениям и президент Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-белорусское братство 2000», директор ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста им. В.И. Хована» Волынец Анна Петровна и директор МБОУ имени Героя Советского Союза Санчирова Ф.В. городского округа Самара Токмань Ирина Федоровна.

В рамках основной программы самарские школьники представили Музей истории, рассказали о Герое Советского Союза Санчировом Федоре Васильевиче. Учащиеся из Бреста провели виртуальную экскурсию по Музею войны в Афганистане. Телемост завершился свободным онлайн-общением, на котором дети могли задавать друг другу вопросы.

Благодарим всех участников за интересную встречу! С нетерпением ждем новые международные проекты!

свернуть

ПЛАН взаимодействия в вопросах воспитания ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В.И. Хована», ГУК «Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина» и Брестской епархии Белорусской Православной Церкви на 2022/2023 учебный год в рамках духовно-просветительского проекта «Виноград»

Итоги 8 республиканского конкурса "Библиотека - центр духовного просвещения и воспитания"