Правовой уголок школьника

ОСНОВАНИЯ ПОСТАНОВКИ УЧАЩИХСЯ НА ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
(ВШК)

1. Систематическая неуспеваемость учащегося по всем или отдельным предметам.
  2. Систематические пропуски уроков либо уходы без уважительной причины, бродяжничество.
  3. Регулярные нарушения дисциплины и порядка в классе, школе, общественных местах, дома и т.п.
  4. Эпизодические или постоянные грубые нарушения дисциплины в школе, оскорбительные поступки в отношении товарищей, учителей, посторонних людей.
  5. Склонность учащегося к совершению правонарушений, преступлений.
  6. Состояние здоровья учащегося: неадекватное поведение, отклонение в психике.
  7. Принадлежность учащегося к сомнительной компании сверстников или взрослых, ведущих антиобщественный, аморальный образ жизни.
  8. Неблагополучная обстановка дома.

К неблагополучным относятся семьи, в которых родители:

-  уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей;

- жестоко обращаются с детьми;

- злоупотребляют спиртными напитками, либо допускают немедицинское употребление психотропных или наркотических веществ;

- содержат детей в антисанитарных условиях;

- имеют психические заболевания опасные для здоровья;

- оказывают на детей вредное влияние своим аморальным, антиобщественным поведением (допускают правонарушения в семейно-бытовых отношениях, превращают жилище в притон и т.д.);

- часто оставляют малолетних детей без присмотра, несовершеннолетних – без средств существования.

При постановке учащегося на учёт в ИДН или ВШК классный руководитель оформляет следующие документы:

1)      заявление председателю Совета профилактики (СП) с прсьбой рассмотреть вопрос о целесообразности постановки учащегося на учёт;

2)      акт обследования жилищно-бытовых условий учащегося;

3)      характеристику учащегося;

4)      отчёт о проделанной работе профилактической работе педколлектива, родительского комитета в отношении учащегося;

На основании данных документов и собеседования с учащимися и его родителями Совет профилактики принимает решение  о постановке учащегося (ВШК, ИДН). В ИДН направляется письмо с просьбой о постановке учащегося на учёт.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

В целях предупреждения посягательств на жизнь, личную и имущественную безопасность несовершеннолетних необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

• не вступать в контакт с незнакомыми лицами, предлагающими за угощение совершить совместную прогулку, подвезти куда-либо на машине;

• не садиться в лифт вместе с незнакомыми мужчинами, особенно если они сами предлагают;

• не открывать незнакомым, пытающимся войти в квартиру под предлогом: воспользоваться вашим телефоном, туалетом, попить воды, перепеленать ребенка, взять ручку или бума­гу, чтобы написать записку соседу, и т.п.;

• не выходить на улицу в темное время суток без сопровождения взрослых;

• не оставлять личные вещи, ценности без присмотра на улице, во дворах, театрах, дискоте­ках, домах культуры и других местах.

Помните, что вы несовершеннолетний.

При задержании вы можете не подписывать документы без присутствия взрослых.

Попросите работников правоохранительных органов пригласить родителей, родственни­ков или представителя школы для выяснения создавшегося конфликта.

В протоколе задержания кроме анкетных данных и точного времени (до минуты) задер­жания должна быть указана статья УК, на основании которой вас задержали. Здесь долж­ны быть объяснения того, кто вас задержал, могут быть и ваши объяснения.

Отсчет задержания идет от времени (в часах и минутах), указанного в протоколе задер­жания или обыска, поэтому на них обратите особое внимание. Если время указано не точно, то отметьте это в протоколе или объяснении.

Информация о внесенных в Правила дорожного движения изменениях в части использования велосипедов, средств персональной мобильности, организации пешеходного движения

Ответственность несовершеннолетнего за административные правонарушения (Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 года с изм. и доп. от 04.01.2022)

Ответственность несовершеннолетнего за уголовное преступление (выдержки из Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 года с изм. и доп. от 13.05.2022)