Новости

21 декабря 2019 года в Stem-центре школы состоялись два этапа соревнований учащихся, посещающих центр «Рождественский роботурнир» и «Рождественский котенок Scratch»

Для учащихся, соревнующихся в «Рождественском роботурнире» было предложено собрать гоночную машинку по картинке и проехать определенную дистанцию за наименьшее количество времени.

Для учащихся, соревнующихся в конкурсе «Рождественский котенок Scratch» на первом этапе было предложено создать диалог трех спрайтов, а на втором – создать игру.

Победители были награждены дипломами и сладкими призами.

 

 

свернуть

12 апреля 2019 года на базе Брестского легкоатлетического манежа (ул. Московская, 151) состоялся 1 областной фестиваль робототехники

Нашу школу на данном фестивале в номинации "Конструирование и программирование LEGO WEDO\WEDO 2.0" представляли две команды:

 

Команда №1 "В&В"

Володько Максим, 2 "А" класс

Володько Валерий, 4 "А" класс 

(руководитель: Завадский А.Ф.)

 

Команда №2 "C-3PO"

Неживинский Александр, 3 "А" класс

Шафоростов Вячеслав, 3 "А" класс

(руководитель: Шохалевич Е.С.)

свернуть

05.03.2019 года в ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста им. В.И. Хована» состоялось торжественное открытие первого в городе STEM-центра.

Данное событие стало возможным благодаря ассоциации по содействию, развитию образовательных инициатив в области точных наук и высших технологий «Образование для будущего» и спонсора – общества с ограниченной ответственностью «WorkFusion Systems». Школе была оказана безвозмездная спонсорская помощь в виде 12-ти планшетов и 10-ти наборов лего Wedo 2.0. 

В торжественном открытии приняли участие гости: 

1. Заместитель главы администрации Ленинского района – Козлович Светлана Ивановна.

2. Начальник главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета – Просмыцкий Юрий Николаевич.

3. Начальник отдела по образованию Брестского городского исполнительного комитета Носков Анатолий Михайлович.

4. Начальник управления по образованию администрации Ленинского района Савич Татьяна Алексеевна.

5. Директор Ассоциации «Образование для будущего» Хомич Александр Валентинович.

6. Декан факультета электронно-информационных технологий Брестского государственного технического университета Лебедь Светлана Федоровна.

7. Заведующая сектором дошкольного, общего среднего и специального образования управления по образованию администрации Ленинского района Беркович Елена Васильевна.

8. Заведующая учебно-методическим кабинетом Ленинского района Колесник Людмила Николаевна.

9. Методист ГУО «Учебно-методический кабинет администрации Ленинского района г. Бреста» Кущинская Елена Алексеевна.

10. Директор по персоналу общества с ограниченной ответственной «WorkFusion systems» Лазарева Вера Александровна и другие сотрудники компании.

11. Перевозников Артем - ведущий джава инженер, лидер команды

12. К`ику Даша - джава инженер

13. Дятликов Антон - специалист по обеспечению качества продукта

14.  Путейко Катерина - менеджер сообщества обучающихся в Академии ВоркФьюжн

15. Шапкина Алеся - менеджер сообщества специалистов, работающих с RPA Express - продуктом компании ВоркФьюжн

16. Булка Александра - Менеджер по обучению в Академии ВоркФьюжн

17. Кротов Максим - специалист по созданию видео контента

С показательным выступлением на торжественном открытии центра выступила команда робототехников Брестского государственного технического университета во главе с деканом факультета электронно-информационных технологий Светланой Федоровной Лебедь. 
Целью социального проекта является стимулирование детей из детского социального приюта, неблагополучных, опекунских, приемных малообеспеченных и многодетных семей, к получению высшего образования, развитие интереса к инженерным, техническим специальностям, профориентация и расширение представлений о мире современных технологий и профессий. 
На занятиях в STEM-центре ребята будут учиться писать программы, конструировать роботов, используя знания законов физики, математики, химии, биологии. Это повысит интерес к естественным наукам, позволит увеличить общий уровень знаний, а может смотивирует ребят выбрать техническую специальность в перспективе. 
В новом STEM-центре любознательные и талантливые дети могут открывать для себя занимательный мир программирования, робототехники, учиться 3D-моделированию и другим навыкам, без которых скоро сложно будет представить себе жизнь в современном обществе. 
После торжественного открытия STEM – центра гостям был показан фрагмент занятий объединений по интересам. Далее работала профориентационная площадка для старшеклассников «Знакомство с новыми технологиями, отраслями, профессиями IT-сферы». 
Подводя итоги данного мероприятия состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития STEM – образования».

свернуть

15 января 2019 состоялась установочная сессия для представителей STEM-центров, которые открываются при содействии Ассоциации «Образование для будущего»

Установочная сессия проводилась для того, чтобы совместно обсудить итоги работы действующих STEM-центров и запланировать мероприятия на новый год. Такая совместная работа помогла представителям учебных заведений, в которых будут открыты STEM-центры в этом году, понять, чем занимаются существующие STEM-центры, и наметить первые шаги в своей деятельности.

Педагоги поделились опытом, рассказав о своих практиках внедрения STEM-обучения в учебный процесс, о преимуществах STEM-подхода и даже о возможных проблемах. Представители STEM-центров показывали, как расширяются связи их школы с другими учреждениями образования, в т.ч. с высшими учебными заведениями, а также с родительским сообществом. После вдохновляющих выступлений руководителей существующих STEM-центров смогли высказаться и те педагоги, на базе школ которых STEM-классы откроются в этом году, - и поделиться своими планами и ожиданиями.

Директор нашей школы, Анна Петровна Волынец, рассказала участникам встречи о клубе робототехники для социально незащищенных учащихся Ленинского района г. Бреста и воспитанников Детского социального приюта, который в феврале 2019 года откроется на базе нашей школы.

Также Анна Петровна обратила внимание на то, что в основе данного проекта лежит концепция инженерного образования на основе интеллектуальной и творческой деятельности. Социальный проект направлен на поддержку среды для детского научно-технического творчества и обеспечение возможности самореализации обучающихся, в первую очередь детей-сирот, малообеспеченных, детей  находящихся на опеке. Содержание программы направлено на создание условий для развития личности ребенка, развитие мотивации личности к познанию и творчеству, обеспечение эмоционального благополучия ребенка,  приобщение обучающихся к общечеловеческим ценностям и знаниям, интеллектуальное и духовное развитие личности ребенка.

Кроме обсуждения деятельности STEM-центров и планирования работы важной частью встречи было выступление партнёров и презентация возможностей для сотрудничества и поддержки.

 

свернуть