Сотрудничество с библиотекой имени Горького

День открытых дверей центральной городской детской библиотеки-филиала №13 имени А.С. Пушкина.

Ежегодно в рамках договора о культурно-образовательном и просветительском сотрудничестве учащиеся начальной школы принимают участие в Дне открытых дверей центральной городской детской библиотеки-филиала №13 имени А.С. Пушкина. 14 сентября 2020 г. учащиеся 2 «А» класса (классный руководитель-Тризно Д.Н.) и 2 «Б» класса (классный руководитель - Шуганова Н.М.) посетили литературное кафе: презентацию книг Валерия Квилория, театральный островок, аллею развлечений, творческие мастерские, квест-шоу и фотозону, а также читали книги вместе с бернским зенненхундом Бертой, в рамках  совместного проекта «Открой себя другу».

свернуть

Культурно-просветительская акция «Библиотечный десант»

13 сентября 2020 г. в отделе литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки им. М. Горького (ул. Куйбышева, 32) состоялась традиционная культурно-просветительская акция «Библиотечный десант», который проходит в библиотеке с 2018 года и приурочена ко Дню библиотек Республики Беларусь (15 сентября).
развернуть

В этот день читатели отдела-учащиеся нашей школы-работают на местах библиотекарей в качестве полноценных сотрудников. Библиотекари-дублеры регистрируют новых читателей, выдают и расставляют книги, проводят квесты, викторины, игры и мастер-классы. Доброй традицией на «Библиотечном десанте» стало участие учеников младших классов нашей школы. В этом году в культурно-просветительской акции приняли участие учащиеся 1 «А» класса (классный руководитель-Осиюк Ю.В.) и 1 «Б» класса (классный руководитель-Телипко Н.Е.). Для них была проведена игровая экскурсия-знакомство, выставка-загадка «К.Т.О в мешке», взвешенное чтение, измерение роста в книгах «Читай! Будь выше!» Все участники акции получили памятные сертификаты и угощались праздничным тортом от администрации областной библиотеки.

свернуть

24 ноября 2019 г. в отделе литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки им. М. Горького состоялся аукцион математических знаний, проведённый совместно с ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В. И. Хована».

Учащиеся 1 «А» и 1 «Б» классов вместе с классными руководителями Д. Н. Тризно и Н. М. Шугановой проверили свои математические знания: разгадали занимательные задачки, вспомнили названия сказок, в которых встречаются цифры, потренировались в устном счёте и рассказали о своих любимых цифрах! 

Ребята действительно постарались: каждый пришёл в головном уборе, который изображал любимую цифру! Удивительно, насколько богата фантазия детей: гусарские шляпы, корабли, рожки в виде цифр и цилиндр клоуна — чего только не было на головах первоклашек! А ещё они выучили стихи про цифры. Цель встречи — развить интерес младших школьников к математике, содействовать воспитанию любознательности, расширению кругозора, а также рекламировать фонд отдела, богатый изданиями в помощь учебному процессу, — достигнута! 

свернуть

Церемония передачи факсимильного издания "Букварь" учреждениям культуры и образования региона, в которой приняли участие учащиеся начальной школы.

17 декабря 2018 года в Брестской областной библиотеке имени М.Горького состоялась церемония передачи факсимильного издания "Букварь" учреждениям культуры и образования региона, в которой приняли участие учащиеся начальной школы.

В Брест доставлены 36 экземпляров трехтомника, который представляет непосредственно факсимильное издание "Букваря", его перевод на современный белорусский язык, а также научные исследования на русском, белорусском и английском языках. Книги были вручены представителям областной библиотеки им. Горького, публичных городских и районных библиотек, университетов, музеев и религиозных организаций. Учащиеся 1 «А» класса под руководством классного руководителя Беловой Р.В. подготовили литмонтаж. Запомнилось выступление учащегося 2 «А» класса Макаренко Захара, который прочитал стихотворение Н.Гiлевiча «Калi рана ўстанеш». Учащаяся 2 «Б» класса Гречаник Ангелина исполнила песню «Беларусь».

свернуть

Учащиеся начальной школы приняли участие в Неделе детской книги «Свет у кнiгах»

24 марта 2016 года учащиеся начальной школы приняли участие в Неделе детской книги «Свет у кнiгах», которая проходила вдетской областной библиотеке имени М. Горького. По традиции мероприятия проводились в дни весенних школьных каникул, когда работал школьный лагерь «Солнышко». Ребята познакомились с книжными новинками и лучшими читателями, совершили путешествие по страницам любимых изданий, вместе читали книги и "вживую" общались с любимыми героями.Запомнился  мастер-класс по совместному чтению книги А. Штефенсмайера «Лизелотта». Так автор назвал игривую корову, которая бегала и понарошку бодала почтальона до тех пор, пока он не принес ей посылку. От удивления корова шлепнулась на почтовый велосипед и сломала его. Пришлось ей стать «почтовой коровой» и помогать разносить почту.Ребята дружно смеялись над приключениями коровы и вместе с библиотекарями решили отправить ей посылку с подарками. Своими руками сделали красивый колокольчик (чтобы корова не терялась), написали письмо (чтобы больше читала и знала) и выписали туристическую путевку в Индию для знакомства с местными священными коровами.Почтальон вручил отправление получателю. А мероприятие закончилось общим танцем, который поднял настроение и позволил «побеситься» и размять ноги.

свернуть

23 июня 2015 г. состоялось подписание Соглашения о культурно – просветительном и образовательном сотрудничестве между УК «Областная библиотека им. М. Горького» и ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста им. В. И. Хована».

Подписание и праздничное мероприятие прошло в отделе литературы для детей и юношества по адресу: ул. Куйбышева, 32. Впервые в деятельности обоих учреждений был принят документ, где сформулированы и прописаны общие стратегические цели в области образования и воспитания детей, поставлены задачи для реализации совместных проектов и акций, а также предусмотрены меры по поддержанию высокого статуса чтения в среде детей и родителей. Соглашение подписали директор Брестской областной библиотеки Тамара Павловна Данилюк и директор СШ № 13 Анна Петровна Волынец.

Этот документ ни в коей мере не является формальным. Напротив, открываются дополнительные возможности для действительно деятельного сотрудничества, которому часто мешает ведомственная разобщённость. Так, например, станет возможной организация «лизинговой библиотеки» для учащихся и родителей ГУО “Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована», состоящей из лучших современных детских и подростковых книг из фонда областной библиотеки.

В праздничном мероприятии приняли участие учащиеся начальной школы. Их ждала конкурсная  программа, призы, познавательный фильм! Многие учащиеся начальной школы записались в библиотеку и пообещали посещать читальный зал во время летних каникул!

свернуть