2023/2024 учебный год

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ «НАША ШКОЛА»

Организация образовательного процесса

В 2023/2024 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2023 г. по 28 октября 2023 г.;

вторая – с 8 ноября 2023 г.  по 23 декабря 2023 г.;

третья – с 8 января 2024 г. по 23 марта 2024 г.;

четвертая – с 1 апреля 2024 г. по 31 мая 2024 г.

 

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 10 дней с 29 октября 2023 г.  по 7 ноября 2023 г. включительно;

зимние – 15 дней с 24 декабря 2023 г.  по 7 января 2024 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 24 марта 2024 г.  по 31 марта 2024 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2024 г.  по 31 августа 2024 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 день с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

 

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

свернуть

Дневники учащихся

В 2023/2024 учебном году в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, используются дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями в 2023 году в соответствии с Типовыми формами дневника учащегося, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267 (в редакции от 16 мая 2023 г. № 157), а также дневники учащихся, выпущенные в 2022 году по согласованию с Министерством образования.

Образцы обложек дневников учащихся, согласованных и рекомендованных Министерством образования к 2023/2024 учебному году

 

по информации сайта Министерство образования Республики Беларусь

свернуть

Деловой стиль одежды

В соответствии с типовыми правилами внутреннего распорядка для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, одобренными постановлением коллегии Министерства образования от 30.10.2019 №12, в ходе образовательного процесса учащиеся должны соблюдать деловой стиль одежды.

Школьная коллекция 2023-2024, представленная концерном «Беллегпром»

 

по информации сайта Министерства образования Республики Беларусь


Уважаемые родители!

Руководство ГУО "Средняя школа № 13 г. Бреста имени В.И. Хована"
информирует, что на основании решения общешкольного родительского
собрания (протокол от 08.09.2022 № 1) в 2023/2024 учебном году в
учреждении вводится второй элемент школьной одежды. С 01.09.2023 в школе обязательна к ношению одежда делового стиля СИНЕГО цвета.

 

свернуть

Оплата учебников

В 2023/2024 учебном году плата за учебники составляет 18 руб. 50 коп.

Плата за пользование учебниками вносится до 1 октября текущего учебного года.

 

Учебники выдаются учащимся только при условии, что полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы обратно.

Кто имеет право на льготы по оплате за учебники?
 

Для детей из многодетных семей плата за пользование учебниками снижается на 50 % (9 руб. 25 коп.)

 

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для:

  • учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития, осваивающих содержание образовательных программ специального образования;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет из отдельных категорий семей;
  • обучающихся, у которых один из родителей, усыновителей (удочерителей) является инвалидом I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, указанных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 239-З "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

 

Какие документы нужны для получения льгот по оплате за учебники?
 

Для получения льгот необходимо в учебное заведение представить следующие документы:

  • удостоверение многодетной семьи - для многодетных семей;
  • удостоверение инвалида - для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации - для лиц с особенностями психофизического развития;
  • свидетельство о рождении - для детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 и пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
  • удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
  • удостоверение инвалида о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
  • удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
  • удостоверение инвалида - для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
  • выписку из медицинских документов - для детей, получающих дошкольное образование и страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом.
свернуть

Об оказании помощи семьям на подготовку детей к новому учебному году

В преддверии 2023/2024 учебного года во всех регионах Брестской области планируется оказание помощи семьям в подготовке детей к школе через предоставление единовременной материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, посредством благотворительных акций, а также по месту работы родителей.

1. Выплата единовременной материальной помощи к школе регламентирована подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы.

Денежная выплата предусмотрена к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь, в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в   среднем на душу населения, действующего на 1 августа 2023 г.

По вопросу предоставления единовременной материальной помощи многодетным семьям к учебному году необходимо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов по месту их регистрации.

2. Малообеспеченным (многодетным) семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, помощь на подготовку к школе осуществляется  в рамках государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП) в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий. Такая помощь предоставляется на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей.

Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи малообеспеченными (многодетными) семьями по утвержденной форме заявления и документов, необходимых для осуществления административной процедуры в органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ГАСП принимается постоянно действующей комиссией по предоставлению государственной адресной социальной помощи горрайисполкомов после проведения соответствующих расчетов и на основании объективных причин, требующих государственной поддержки.

3. Дополнительная помощь семьям оказывается в рамках благотворительных акций.

Для малообеспеченных, многодетных семей в территориальных центрах социального обслуживания населения запланировано проведение акций: «Собери ребенка в школу», «Школьный ранец», «Стрижка к школе» и другие.

4. Помощь также предоставляется работникам, воспитывающим детей школьного возраста, по месту работы  в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

По вопросам оказания помощи по месту работы за счет средств нанимателя или профсоюзных организаций, необходимо работникам, воспитывающим детей школьного возраста, обращаться по месту работы к нанимателю либо в первичную профсоюзную организацию.

 

Информация сайта 

комитета по труду, занятости и

социальной защите Брестского облисполкома

свернуть

Перечень единого минимального ассортимента школьных товаров (школьная одежда, канцелярские товары) для учащихся учреждений общего среднего образования

Для учащихся I классов 

  1. Одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале.

 

  1. Школьные принадлежности:

школьный ранец (портфель или рюкзак);

тетради (в косую линейку – 3-8 шт., в крупную клетку – 3-8 шт.);

обложки для тетрадей – 6-10 шт.;

набор обложек для книг для 1 класса;

пенал;

папка для тетрадей;

ручка шариковая (2-10 шт.);

простой карандаш (2-6 шт.);

линейка 20 см (деревянная);

точилка закрытая;

ластик;

цветные карандаши (12 цветов);

цветные ручки;

альбом или блок для рисования;

краски акварельные;

гуашь;

кисточки для рисования разных размеров;

стакан-непроливайка для воды;

набор цветной бумаги;

набор цветного картона;

набор белого картона;

клей ПВА;

ножницы с тупыми концами;

пластилин, стеки, дощечка для пластилина;

палочки для счета;

веер гласных букв, веер согласных букв (русск/бел.);

веер цифр до 20;

подставка для книг.

 

Для учащихся II-IV классов

  1. Одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале.

 

  1. Школьные принадлежности:

школьный ранец (портфель или рюкзак);

подставка для книг;

дневник;

обложка для дневника;

обложки для тетрадей (10-15шт.);

набор обложек для книг (для II-IV классов);

папка для тетрадей;

тетради:в узкую линейку без косой разлиновки (8-10 шт., для II класса), в широкую линейку (10-15 шт., для II-IV классов), в мелкую клетку (10-15 шт., для II-IV классов);

пенал;

ручка шариковая (2-10 шт.);

цветные ручки;

простой карандаш (2-6 шт.);

цветные карандаши (12 цветов);

точилка для карандашей;

ластик;

линейка;

угольник (для IIІ-IV классов);

циркуль (IV класс);

альбом и блок для рисования;

краски акварельные;

гуашь;

кисточки для рисования разных размеров;

стакан-непроливайка для воды;

набор цветной бумаги;

набор цветного картона;

набор белого картона;

клей ПВА;

ножницы с тупыми концами;

пластилин, стеки, дощечка для пластилина.

 

Для учащихся V-IX классов

  1. Одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале.

 

  1. Школьные принадлежности:

школьный ранец (рюкзак или портфель);

дневник;

тетради в линейку (15-20 шт.);

тетради в клеточку (15-20 шт.);

тетради по 24 листа (5-10 шт.);

обложки на дневник, книги, тетради;

ручки шариковые (2-10 шт.);

простой карандаш (2-6 шт.);

карандаши цветные;

точилка для карандашей;

ластик;

линейка;

транспортир;

циркуль;

пенал;

альбом для рисования или блок по черчению;

контурные карты по географии и истории;

клей ПВА;

ножницы;

цветная бумага, цветной картон (для V-VІ классов).

 

Для учащихся X-XI классов

 

  1. Одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале.

 

  1. Школьные принадлежности:

школьный ранец (рюкзак или портфель);

дневник;

тетради в линейку (15-20 шт.);

тетради в клеточку (15-20 шт.);

тетради по 24 листа (5-10 шт.);

обложки на дневник, книги, тетради;

ручки шариковые (2-10 шт.);

ластик;

линейка;

точилка для карандашей;

карандаши простые (2-8 шт.);

транспортир;

циркуль;

пенал;

контурные карты по географии и истории.

 

Перечень основных товаров (минимальный набор), рекомендуемых для приобретения родителями (законными представителями) с целью посещения воспитанниками учреждений дошкольного образования

 Карандаши цветные (6 цветов, 24 цвета);

карандаши графитные (2М-3М);

пастель (24 цвета);

мелки восковые (12 цветов);

мел цветной и белый для рисования на доске;

фломастеры (6 цветов, 12 цветов);

краски гуашевые (6 цветов, 12 цветов), акварельные(12 цветов);

палитра разной конструкции;

стакан-непроливайка для воды (клея);

губка для смывания краски с палитры;

кисти (круглые, плоские № 3–5, № 8–10);

салфетки;

пластилин (12 цветов);

стеки разной формы;

дощечка для работы с пластилином;

наборы бумаги(разного цвета, вида, фактуры, плотности, размера);

наборы картона(разного цвета, вида, фактуры, плотности, размера);

ножницы с тупыми концами (для праворуких, леворуких детей);

альбом с мелким рисунком для подготовки руки к письму;

трафарет для подготовки руки к письму;

кассы цифр, букв и слогов;

предметы для счета (палочки, геометрические фигуры и др.);

веера математические (с цифрами от 0 до 9, от 0 до 20);

расческа;

щетка зубная;

паста зубная;

пижамный комплект для сна;

спортивные комплекты для физкультурных занятий (в помещении и на улице);

обувь (спортивная для физкультурных занятий (в помещении и на улице), для музыкальных занятий (чешки), сменная (босоножки, сандалии, туфли).

свернуть

свернуть