Видеоматериалы о нас

 Пост памяти №1 в Брестской крепости одна из немногих Вахт, которая ни на один день не прерывала свою работу. Юнармейцы лучшие школьники брестчины. Впервые они заступили в 1972 году. За полувековую историю около 100 тысяч человек несли службу у Вечного огня. Целую неделю у них армейские порядки все строго по расписанию. В том числе и такими традициями сильна память.

(по материалах телеканала Беларусь 1)


В далёком 2006 году в школе №13 имени Валерия Хована был открыт музей войны в Афганистане. Узнать о столь страшной войне учащиеся сейчас могут на выставке прямо в одном из классов. Здесь выставлена военная форма, боеприпасы, а некоторые экспонаты и вовсе уникальны. Разработано несколько экскурсий, причем ведут их сами дети, а вот ветераны-интернационалисты регулярно навещают школьников и делятся воспоминаниями о той страшной войне. В этот раз поводом для встречи стало мероприятие, посвященное 15-летию со дня образования музея войны.

(по материалах телеканала Буг ТВ)


В том, что любая война – это плохо, это гибель и боль, это слёзы и страдания - уверены те, кто прошёл через нее. Войне в Афганистане посвящён музей в брестской средней школе №13. Накануне он отметил15-летие. Сотрудники и ученики организовали концерт, на который пригласили ветеранов афганской войны и родственников погибших солдат.

(по материалах телеканала Беларусь 4)


(по материалах телеканала Лагуна ТВ)


В стране наблюдается тенденция увеличения количества несовершеннолетних, вовлеченных в наркоторговлю. В целях профилактики на базе 13 школы Бреста прошла встреча правоохранителей с учащимися старших классов и их родителями.

 

(по материалах телеканала Беларусь 4)


Каждый ребёнок уникален в какой-то своей области. Кому-то нравятся танцы и музыка, кто-то увлечён строевой подготовкой, другие задумываются о карьере педагога и готовятся к этому активно, некоторые не представляет своей жизни без музейного дела. Все эти направления, к сожалению, не основные дисциплины учебной программы, однако это отличное дополнение в рамках факультативной работы. В средней школе №13 она представлена достаточно широко, что позволяет ребёнку выбрать те направления, которые ему, действительно, близки и интересны.

 

(по материалах телеканала БУГ информ)


Старт подготовки к Новому году: установка елок в г. Бресте и ноу-хау от СШ №13.
Яркая иллюминация уже сейчас украшает вечерний город, а новогодние ели постепенно начинают появляться на улицах областного центра. Подготовка к предстоящим праздникам началась рано и уже есть учреждения, дома и улицы, праздничное оформление которых полностью готово. Вместе с этим, новогоднее настроение захватило и некоторых брестчан, которые решили внести свою лепту в создание торжества. Так, в средней школе № 13 имени Валерия Хована, учащиеся совместно с учителями создали голографический мультфильм о новогодней елке. Подробнее о том, что из этого получилось, и будет ли город удивлять в этом году новогодним оформление, узнавали наши корреспонденты.

(по материалах телеканала БУГ информ)


Мастер-классы от участников форума «Педагогический фэст».
Пятый молодежный фэст педагогических идей и решений 20-20 завершил свою работу. 26 самых талантливых и креативных учителей и воспитателей учреждений образования Бреста вышли в финал. Организаторы форума подчеркивают, что участие в этом форуме - стартовая площадка для реализации амбициозных планов и для карьерного роста. Наша съёмочная группа провела один день с участниками мероприятия, а также стала свидетелем награждения лучших педагогических проектов.

(по материалах телеканала БУГ информ)


Патент на полезную модель - устройство автоматического управления звонками. Ноу-хау от педагогического коллектива и продвинутых учащихся средней школе № 13 имени Валерия Хована. Они получили патент № 12392 на полезную модель - устройство автоматического управления звонками. Сейчас распоряжается временем подачи сигнала начала или окончания урока не вахтер, а умная система.

 

(по материалах телеканала БУГ информ)


8-е сентября в международном календаре обозначено как день грамотности. Согласитесь, это понятие несет в себе достаточно объемное значение. В первую очередь, грамотность расценивается как степень владения устной и письменной речью на одном из языков страны проживания, и, как правило, подразумевается родной. Слово «грамотный» нередко перекликается и с еще одним понятием – образованный. Сегодня, имея широкий доступ к любому виду знаний, человек получил возможность самосовершенствоваться и развиваться.

 

 

(по материалах телеканала БУГ информ)


(па матэрыялах тэлеканала Беларусь 4)

(по материалах телеканала БУГ информ)


(па матэрыялах тэлеканала Беларусь 4)


Об IT-технологиях на языке школьников. В Бресте на базе средней школы №13 заработал STEM-центр. Расположился он в одном из учебных кабинетов. Теперь у ребят появится больше возможностей для того, чтобы изучать IT-технологии и робототехнику. Такой подарок школе сделали представители ассоциации «Образование для будущего» и общества с ограниченной ответственностью Ворк Фьюжн Системс.

(по материалах телеканала БУГ ТВ)


Брэсцкіх хлопчыкаў і дзяўчынак вучаць ствараць робатаў і пісаць праграмы. У сярэдняй школе №13 адкрылі першы ў абласным цэнтры Stem-центр.

(па матэрыялах тэлеканала Беларусь 4)


В последние несколько лет вопросы безопасности школьников стали одними из самых обсуждаемых. И если раньше мы в голос удивлялись тем ужасным ситуациям, которые происходили в учебных заведениях за рубежом, то с недавнего времени тревога появилась в голосах белорусских родителей из-за событий в Столбцах, когда школьник жестоко расправился с учительницей и двумя сверстниками. Какие же меры безопасности должны быть соблюдены в учреждениях образования, для чего на посту у вахтера тревожная кнопка и кто несет ответственность за то, что происходит в школах, гимназиях, лицеях во внеурочное время – эти и многие другие вопросы стали повесткой дня большого мониторинга, который провел накануне первый заместитель председателя Брестского горисполкома Вадим Кравчук.

(по материалах телеканала БУГ ТВ)


Имя Валерия Хована вписано золотыми буквами в историю средней школы номер 13 города Бреста. Сын своей земли, герой своей страны, его бессмертный подвиг служит ярким примером безграничной любви к людям. В далеком 1987 году, на чужой земле Афганистана, он не раздумывая, отдал свою жизнь, спасая товарища. 24 февраля этого года ему могло бы исполниться всего 55лет. По традиции в этот день прошел торжественный митинг памяти выпускника, воина-интернационалиста Валерия Хована.

(по материалах телеканала БУГ ТВ)


Праект “Электронная школа” ў гэтым годзе плануецца вывесці на новы этап рэалізацыі. У бліжэйшы час павінен з'явіцца нарматыўны прававы акт, які забяспечыць для гэтага неабходнае фінансаванне і дазволіць зрабіць рывок, у тым ліку ў плане абсталявання школ.

(па матэрыялах тэлеканала Беларусь 4)


2019 год богат на памятные даты. В их числе будет одна, довольно важная, вспоминая о которой у немалого количества людей появятся на глазах слезы. В 2019-ом исполнится ровно 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Под палящим восточным солнцем, защищая мир, здесь армия потеряла огромное количество военнослужащих. В память об одном из них – выпускнике 13 школы Валерии Ховане - на базе стрелкового тира ДОСААФ прошли соревнования.

(по материалах телеканала БУГ ТВ)

(по материалах телеканала Беларусь 5)

(па матэрыялах тэлеканала Беларусь 4)

(па матэрыялах тэлеканала Буг ТВ)

Концерт, посвященный 70-летию школы