Безопасность

Советы МЧС Республики Беларусь: Как сделать отдых на водоеме безопасным!

Профилактическая акция "За безопасность вместе"

Информационная компания от МЧС «Безопасная старость»

Основными задачами информационной кампании являются: оказание помощи своим престарелым родителям, обеспечение их защиты, создание условий безопасного проживания.

К сожалению, в силу причин, неизбежно возникающих с возрастом, пожилые граждане социально уязвимы.

Предупреждение, предотвращение пожаров и безопасность при пожаре пожилых людей – задача и забота каждого:

  1. Обратите внимание на печное отопление. Печи должны находиться в исправном состоянии, а дымовые каналы должны быть очищены от сажи. Проверьте и устраните недостатки, заделайте трещины. Чердачное помещение содержите в чистоте.
  2. Не допускайте использование неисправных или самодельных электрических приборов. Не пытайтесь самостоятельно починить электроприборы.
  3. Напоминайте пожилым родителям, что в процессе приготовления пищи нельзя оставлять плиту без присмотра, располагать рядом полотенце, бумагу.
  4. Наведите порядок на дворовой территории.

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, обеспечение их активного долголетия и безопасной старости являются важнейшими составляющими социальной политики, приоритетными направлениями деятельности общества.

Установите родителям автономные пожарные извещатели в каждой жилой комнате. При задымлении в помещении извещатель подаст мощный звуковой сигнал и оповестит о надвигающейся опасности.

Уважаемые граждане!

Позаботьтесь о безопасности Ваших престарелых родителей!

свернуть

Осторожно - тонкий лед!

Уже не первую неделю мы наблюдаем на столбиках термометра температуру равную или чуть выходящую за «ноль». Однако наступление тепла сопряжено с учащающимися случаями гибели людей на водоемах.

Вечером 23 января в Малоритский РОЧС поступило сообщение о том, что при ловле рыбы с лодки на оз. Олтушское утонул человек. Работниками МЧС на поверхности воды обнаружен гр-н 1961 г.р., без признаков жизни, при помощи спасательной доски доставлен на берег и передан бригаде скорой медицинской помощи. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Малоритский районный отдел СК проводит проверку по факту утопления (предположительно при рыбной ловле с лодки).

На следующий день, утром 24 января, в Пинский ГРОЧС поступило сообщение, что на поверхности искусственного водоема возле д. Лисятичи Пинского района находится перевернутая резиновая лодка. Работниками МЧС обнаружен и извлечен на берег гр-н 1958 г.р., пенсионер. Обстоятельства уточняются, проводится проверка. Предположительно утопление при рыбной ловле с лодки

С начала года по 17.02.2023 года в Брестской области от утопления погибло 10 человек, в том числе двое детей. Взрослые, выходя на тонкий лед, знают об опасности, но, тем не менее, вопреки здравому смыслу делают шаг на стеклянную поверхность ледяного покрова и… сами несут ответственность за свое безрассудство.  А вот детьми движет совсем иное – любопытство, отсутствие жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие ведут к трагедии.

9 февраля 2023 в центр оперативного управления Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от дежурного РОВД поступило сообщение о необходимости оказания помощи в поиске детей 2014 и 2016 г.р., в агрогородке Большие Яковчицы Жабинковского района. В ходе поисковых мероприятий 10 февраля в 00.40 работниками МЧС на приусадебном участке нежилого дома (80 метров от места проживания) в искусственном водоеме на поверхности воды в полынье, на расстоянии около 3-х метров от берега, обнаружены тела пропавших детей.

Но всего этого можно было избежать – стоило лишь соблюдать правила и меры личной безопасности.

Что нужно знать:

  • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
  • при температуре выше 0 ºС более трех дней прочность льда уменьшается на 25%;
  • лед ослаблен в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;
  • прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен.

 

Но самое главное правило сейчас – НЕ ВЫХОДИТЬ НА ЛЕД ВОВСЕ!

        

Что делать, если вы провалились в воду:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ногу на лед;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Помните, что наша безопасность, в первую очередь, зависит от нас самих, а детей – от бдительности родителей. Берегите себя и своих близких!

 

свернуть