Важная информация

Уважаемые родители и гости!

Восклицательный знак нарисованныйНе принимайте участие в незаконных уличных акциях, а главное, не вовлекайте своих детей в подобные мероприятия! Напоминаем, что проведение несанкционированных массовых мероприятий противозаконно, за участие в них предусмотрена ответственность по ст.9.4, ст. 23.24 КоАП Республики Беларусь.

 


 

 

Уважаемые родители!

С целью предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних администрация ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И.Хована» напоминает Вам, что в соответствии с решением совета профилактики безнадзорности и правонарушений ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И.Хована» Вы обязаны усилить контроль за  поведением своего (ей) сына (дочери).

В период учебы и каникул: не допускать пребывание ребенка вне дома позднее 23.00 часов (с 05.09.2012 г. детям до 16 лет запрещается находиться на улице или в общественных местах без сопровождения родителей с 23.00 до 06.00. Взрослым, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час, в соответствие со ст.17.13 КоАП РБ (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища), грозит либо предупреждение, либо штраф до 2-ух базовых величин. За повторное в течение года нарушение - от 2-ух до 5 базовых), пресекать все случаи употребления подростком спиртных напитков, включая пиво; антиобщественного поведения в транспорте, на улице, в общественных местах. Напоминаем о необходимости соблюдений правил пожарной безопасности, о правилах безопасного пользования Интернет-ресурсами, о запрете использования легковоспламеняющихся и пиротехничских средств, о запрете выхода на водоемы без присмотра законных представителей, а также неукоснительном соблюдении правил дорожного движения (наличие фликеров обязательно!).

                                                                                                               Администрация

 


Памятка родителям, воспитывающим троих и более несовершеннолетних детей, а также родителям, воспитывающим в замещающих семьях детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. (Памятка по подоходному налогу и имущественным налогам)


 

 

О недопустимости оставления детей без присмотра

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!
НЕДОПУСТИМО ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА. ВЫ НЕСЕТЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ

За последние  месяцы увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.
Кодексом Республики Беларусь о браке и семье закреплена обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей,  а также заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Статья 159 «ОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ»

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья, либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи — наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.
2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.
3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Мамы, папы, бабушки, дедушки, старшие братья и сёстры! Ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра!

свернуть

Обязанность родителей по содержанию детей

Согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей:

Статья 91. Обязанности родителей по содержанию детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.

Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.

Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

Родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (далее – Соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 11 Кодекса о браке и семье. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.

Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством Республики Беларусь порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

Так за неуплату алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей является основанием для лишения родительских прав (ст. 80 Кодека о браке и семье Республики Беларусь), а также для привлечения родителя к уголовной ответственности (ст. 174 уголовного кодекса Республики Беларусь).

Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.

Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к размерам, установленным настоящей статьей, с учетом материального и семейного положения родителей.

свернуть

Служба экстренной психологической помощи "Телефон доверия" по г. Бресту и Брестской области

 

8(0162) 25-57-27 (круглосуточно).

Короткий номер: 170 (только с городского телефона для жителей г. Бреста)

свернуть