Экскурсии в рамках инновационного проекта

01.04.2023 в рамках инновационного проекта «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся» учащиеся 5-9 классов ГУО «Средняя школа №13 г.Бреста имени В.И.Хована» посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», а также побывали в ГУО «Средняя школа №120 г.Минска имени Пролетарской Московско-Минской дивизии», где под руководством учителя истории Зубелевич Е.И., экскурсоводы, учащиеся школы, провели в музее боевой славы Пролетарской Московско-Минской дивизии экскурсию для наших ребят. Учащимся рассказали о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, показали интерактивную карту Заводского района с памятными местами, рассказали о славном боевом пути Пролетарской Московско-Минской дивизии. После экскурсии ребята поиграли в интерактивную игру «Память бережно храня», которую провела Нестеревич Н.Г., заместитель директора школы, ответили на вопросы викторины «Операция «Багратион».

Литературно-музыкальная композиция «Подвиги в легендах не стареют!»

В рамках календарного плана на 2022-2023 учебный год по реализации проекта «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся» 27.12.2022 г на базе ГУО «Средняя школа №13 г.Бреста имени В.И. Хована» была проведена литературно-музыкальная композиция «Подвиги в легендах не стареют», посвящённая 16-летию Музея войны в Афганистане.
развернуть

На данном мероприятии присутствовали учащиеся нашей школы, а также ГУО «Средняя школа №8 г.Бреста имени Героя Беларуси В.Н.Карвата» и ГУО «Средняя школа №27 г.Бреста».

Экскурсоводы-ведущие рассказали об истории создания музея, о подвигах воинов-афганцев, принявших эстафету мужества у своих дедов и прадедов, воевавших во время Великой Отечественной войны. Звучали песни, стихотворения и истории, связанные с войной в Афганистане. Мероприятие получилось очень трогательным, были впечатлены и дети, и взрослые!