Оздоровительный лагерь

План работы

Отчёт о воспитательных мероприятиях воспитательно-оздоровительного учреждения «Солнышко»

25.03.2024 г. на базе ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В.И. Хована» состоялось открытие воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Солнышко». Ребятам напомнили о правилах безопасного движения, дорожного движения, правилах поведения в лагере.

В этот день воспитанники 1 отряда посетили центральную городскую детскую библиотеку-филиал № 13 им. А. С. Пушкина. Здесь воспитанники познакомились с детским писателем Иваном Михайловичем Мельничуком. Поэт рассказал свою биографию, истории из жизни. Воспитанники с удовольствием слушали произведения писателя, с интересом рассматривали его книги: «Кто разбудил солнце», «Сами диво сотворим», «Добрый лучик», «Хитренькая ягода».

В отделе литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки имени Горького воспитанники 2 отряда познакомились с новинками детской литературы в целом, а также узнали, какие книги появились в библиотеке, в частности. После чего ребята имели возможность лично посмотреть интересующую их литературу, задать вопросы библиотекарям. Затем к ребятам в гости пришли сказочные герои: Буратино, кот Базилио, лиса Алиса, пират, которые проводили игры, задавали вопросы по сказкам. В конце мероприятия дети нашли клад, в котором были подарки для лучших читателей библиотеки. Данное мероприятие содействовало расширению кругозора детей, повышению мотивации воспитанников по чтению книг. После обеда руководитель кружка «Экознайка» от УО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» Павлюковец Н.Г. провела интересное занятие «Чудесный мир воды» с воспитанниками 2 отряда. В ходе мероприятия педагог выяснила с детьми, какое значение для человека имеет вода, воспитанники отгадывали загадки, слушали интересные факты о воде, изучали свойства воды, проводили увлекательные опыты (смешивали воду с сахаром, крахмалом, красками и маслом), играли в игру «Тонет – не тонет».

26 марта воспитанники 1 и 2 отрядов оздоровительного лагеря «Солнышко» посетили кинотеатр «Мир». Им был показан мультфильм «Крутые яйца: миссия «Пингвин».

Перед просмотром мультфильма с ребятами была проведена беседа, касающаяся безопасных каникул. Воспитанники вспоминали номера спасательных служб, как вести себя в той или иной ситуации, называли правила дорожного движения.

Ребята познакомились с замечательными героями, с великолепным сюжетом мультфильма: когда группа отчаянных пингвинов и очаровательный белый медведь совершают побег из цирка, Тото – молодой петух, и его семья оказываются втянутыми в вихрь приключений. Они должны действовать быстро и решительно, чтобы помочь новым друзьям. Они не имеют конкретного плана, они не подготовлены к тому, что их ждет, и они точно не знают, куда это все приведет. Но они знают одно – они не могут оставить своих новых друзей в беде. Поэтому, полные решимости и смелости, они отправляются в увлекательное путешествие на Южный полюс, чтобы вернуть пингвинов и медведя обратно домой. Воспитанников удивило то, что по пути их ждут испытания и опасности, но также и новые знакомства, удивительные открытия и незабываемые моменты. Это путешествие станет для них настоящим испытанием, проверкой их дружбы и смелости, а также возможностью узнать о себе и о мире больше, чем они могли представить. В целом, мультфильм очень понравился детям, все остались довольны проведенным временем!

После обеда воспитанники оздоровительного весеннего лагеря приняли участие в Неделе детской книги. Мероприятие в рамках проекта «Дружим с книгой», громкие чтения рассказа «Как бездомные книги попали в хорошие руки» Татьяны Демидович  провели библиотекари Голик Алена Васильевна и Яковчик Вера Ивановна УК «Брестская центральная городская библиотека имени А.С Пушкина». Дети познакомились с рассказом, составляли пословицы и поговорки о книге, поговорили об авторе и составили его портрет, играли в игру «Друдлы», основная задача которой – проявить фантазию.

27 марта воспитанники 1 и 2 отрядов посетили кинотеатр «Беларусь», где увидели замечательный мультфильм «Лео 2». Мультфильм рассказывает о жизни Лео, проживающего в школьном террариуме более 70 лет подряд. Герой каждый день наблюдает за буйными школьниками и мечтает о свободе. Однажды Лео узнает, что жить ему остался лишь один год. Чтобы познать свободу, герой обращается за помощью к черепахе и приступает к планированию побега. Если ребятам удастся сбежать из школы, то они станут счастливейшими существами на планете. Проводить остаток дней за стеклом Лео не желает, а потому он пойдет на любые жертвы, лишь бы увидеть солнце и зеленую траву не через террариум. Детям было интересно, сможет ли давно немолодой ящер справиться со столь серьезным делом и стать свободным животным? Грядут невероятные приключения, полные сюрпризов, неожиданных знакомств и головокружительных открытий.

После обеда воспитанники 2 отряда поучаствовали в цикле занятий для учащихся 1-4 классов «Школа Фокусников» с элементами программы «Исцеляющая магия» (проект «Исцеляющая магия в Беларуси» (руководитель проекта: Виталий Павлоградский). Учащиеся начальной школы совместно с педагогом-психологом, Гец Анной Александровной, создали особое волшебство. Как показывает практика, исцеляющая магия может врачевать не только физические недуги, но и возвращать сердцу детскую непосредственность и любопытство. Достаточно лишь произнести «фокус-покус» и взмахнуть рукой.

28 марта воспитанники 1 отряда посетили отдел литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки имени Горького. Ребятам провели интересную экскурсию по залам. Воспитанники приняли участие в викторине «12 привычек здорового образа жизни», которая включала в себя занимательные задания для знатоков. Все ребята с удовольствием отвечали на вопросы, разгадывали загадки,  расшифровывали полезные и вредные привычки, просматривали видеоролик о здоровом образе жизни. Воспитанникам напомнили, как важно бережно относиться к своему здоровью и что нужно делать, чтобы здоровье было крепким. После чего воспитанники познакомились с новыми увлекательными книгами библиотеки, от которых без сомнения остались под впечатлением: яркие и красочные страницы, интересные сюжеты, необычное оформление никого не оставили равнодушным.

В этот же день воспитанники 2 отряда посетили центральную городскую детскую библиотеку-филиал № 13 им. А. С. Пушкина. В ходе мероприятия для ребят провели экскурсию по библиотеке, где им рассказали о работе библиотекаря, о количестве литературы, современных возможностях библиотеки. После чего воспитанники познакомились с новинками детской литературы в целом, а также узнали, какие книги появились в библиотеке, в частности. Ребята участвовали в викторине по сказкам, отгадывали загадки, героев сказок, песни из мультфильмов. Данное мероприятие содействовало расширению кругозора детей, повышению мотивации воспитанников по чтению книг.

29 марта воспитанники 1 и 2 отрядов оздоровительного лагеря «Солнышко» посетили кукольный театр. Им была представлена постановка «Приключения Марты и Майи». Спектакль-приключение про двух сестёр, которые оказались в мире насекомых, где их ждали испытания. Текст спектакля был написан специально для Брестского театра кукол известным белорусским драматургом Дмитрием Богославским. Автор оригинальной сценографии и кукол – признанный брестский художник Мировлад Палачич (Владимир Ткаченко). Ребята узнали, что сестры Марта и Майя много времени проводят в виртуальном мире – постоянно сидят в телефонах. Отец перед сном, чтобы как-то отвлечь детей от экранов, рассказывает им историю о мире насекомых, в который они незаметно для себя попадают. Там девочек ожидает множество испытаний – они попадают в нору червяка, в паутину, в дом улитки, но все в итоге заканчивается хорошо. На своём примере девочки понимают, что не стоит с пренебрежением относиться к другому миру, который кажется ничтожно мелким, нестоящим внимания, а в итоге оказывается более значимым и важным, чем тот, в котором ты жил ранее. Мир насекомых полон драмы и подвигов. Несмотря на то, что это иной мир, в нем находится место великодушию, добру, взаимопомощи и любви.

После полдника к воспитанникам 1 и 2 отрядов пришли библиотекари Голик Алена Васильевна и Яковчик Вера Ивановна УК «Брестская центральная городская библиотека имени А.С Пушкина». Ребята были участниками мероприятия «Книга – наш лучший друг». Детям читали сказки, которые они внимательно слушали. После этого им задавали вопросы по сказкам. За правильные ответы воспитанникам давали жетончики.  Далее было задание «Продолжите пословицу». За это задание тоже давали жетончики. Не менее интересным было задание, в котором ребятам нужно было перевести слово с белорусского на русский. В конце мероприятия дали приз тому, у кого было больше всего жетонов.

30 марта руководитель кружка «Экознайка» от УО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» Павлюковец Н.Г. провела занятие «Природа Беларуси уникальна». В ходе мероприятия педагог выяснила с детьми понятия «город», «село», определили отличительные черты городской среды, влияние окружающей среды на здоровье человека, выяснили, какие основные факторы окружающей среды влияют на здоровье человека (климатические, химичексие, биологические, питание, воздух). Воспитанники узнали, что природа Беларуси уникальна: здесь можно встретить много редких видов растений и животных, реализуются крупные природоохранные проекты, созданы государственные заповедники и заказники.

Также в этот день было проведено торжественное закрытие оздоровительного лагеря «Солнышко». Были подведены итоги лагерной смены, ребятам были вручены подарки и сладкие угощения. На протяжении всей недели воспитанники имели отрядные мероприятия, участвовали в интересных конкурсах, занимательных викторинах, изучали г. Брест, его историю. Несомненно, все поставленные цели и задачи весеннего лагеря в полной мере были выполнены.

 

ФОТОАЛЬБОМ

свернуть