Телемост Брест (Беларусь)-Самара (Россия) Ко Дню единения народов Беларуси и России Ко Дню космонавтики

20.04.2024
Апрель не только второй календарный месяц весны, но ещё богат и на памятные даты: 2 апреля-День единения народов Беларуси и России и 12 апреля-День космонавтики.

Этим, поистине, историческим событиям был посвящён очередной телемост «Самара-Брест». В международной встрече принимали участие школьники городов-партнёров Бреста и Самары: учащиеся 3 «Б» класса (классный руководитель-Дронжек И.Д.) ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована» и учащиеся 3 класса МБОУ «Школы №63 с углубленным изучением отдельных предметов имени Мельникова Н.И.» городского округа Самара. Мероприятие проходило на базе учреждений культуры: УК «Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина» и филиала № 14 МБУК «Централизованная система детских библиотек» г. Самары. Учащиеся 3 «Б» класса ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована», вместе с классным руководителем-Дронжек Ириной Дмитриевной, подготовили своим самарским сверстникам рассказ о космонавтах, чьи имена связаны с Республикой Беларусь: Пётр Ильич Климук родился 10 июля 1942 года в деревне Комаровка, Брестской области, Владимир Васильевич Ковалёнок-3 марта 1942 года в деревне Белое Крупского района Минской области, Олег Викторович Новицкий-12 октября 1971 года в городе Червень Минской области. Белорусские корни имеет и российский космонавт-испытатель Олег Германович Артемьев, отец которого родился в посёлке Друя Браславского района Витебской области, и первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова, которая родилась в семье белорусских крестьян. Примечательно, что День космонавтики в 2024 году Беларусь встречала уже с первым космонавтом в суверенной истории Республики Беларусь. Первая белорусская женщина-космонавт Марина Васильевна Василевская родилась 14 сентября 1990 года в Минске. Кроме этого школьники из Бреста рассказали о проекте Роскосмоса по детскому рисунку и даже показали видео об этом. Самарские школьники рассказали о космонавтах-уроженцах Самарского края. Брестским школьникам было интересно узнать, что Самара носит почётный статус неофициальной «космической столицы» Российской Федерации. Здесь были спроектированы и созданы многие летательные аппараты, предназначенные для изучения околоземного пространства, не имеющие аналогов в мире. Завершая телемост «Самара-Брест» школьники городов-партнёров отправились вместе играть в интеллектуальную игру (космо-батл) «Поехали!», которая была представлена в виде презентации. Все участники с интересом решали ребусы и искали ответы на достаточно сложные вопросы. Например, на такие: как называется наименьшая планета Солнечной системы и самая близкая к Солнцу, и которая движется по небу быстрее других планет? Или нужно было назвать планеты Солнечной системы в порядке удаления от Солнца. Кроме этих вопросов нужно было по фотографиям назвать фамилии и имена космонавтов, а также определить авторов цитат, которые были представлены в ходе познавательной игры.