Телемост Самара-Брест «День православной книги»

18.03.2024
Очередной международный телемост Брест – Самара прошел в конференц-зале Центральной городской библиотеки 14 марта, в котором приняли участие учащиеся 8А, 8 С, 9С классов ГУО «Средняя школа №13 г.Бреста имени В.И.Хована». В этот раз он был посвящён Дню православной книги.

День православной книги был учрежден 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода и с 2010 года проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. Праздничные мероприятия проводятся с целью привлечения внимания к православному книгоизданию, информированию читателей о новинках православной литературы.

Приветственным словом международный телемост открыла член Совета при Губернаторе Самарской области по межнациональным отношениям, Лауреат Губернской премии в области культуры и искусства, президент Самарской областной организации белорусов и выходцев и Беларуси «Русско-белорусское братство 2000» И. М. Глусская.

Затем заведующая Библиотеки народов Поволжья г.о. Самара Галина Малиновская рассказала участникам телемоста об уникальных православных книгах XIX века, хранящихся в фондах библиотеки.

А ученики школы № 13 из г. Самара подготовили выступления: «Духовность и православие в творчестве А. С. Пушкина» (к 225-летию поэта) и «Православный писатель Иван Шмелёв». Так же участники прослушали отрывки из произведений российских авторов.

В День православной книги обе стороны – Беларусь и Россия – говорили о важных в жизни каждого человека книгах, рассказывающих о милосердии, нравственности и взаимопонимании.

Прежде всего, читатели узнают из православных изданий реальные истории из жизни священников и прихожан, проникаются этими историями и учатся находить единственно верное решение для себя. Эти книги – популярные брошюры, раскрывающие таинства церкви и правила поведения в храме, молитвословы, акафисты, жития святых, православная художественная проза, детская духовная литература и многое другое.

Но есть среди них уникальное издание – Берестейская Библия 1563 года.

Факсимильные издания её хранятся в Брестской центральной городской и Городской детской библиотеках.

Что это за книга, чем она ценна, какое имеет отношение к Бресту, почему у неё два названия и как с ней работают библиотеки, рассказала участникам международного телемоста библиотекарь ГДБ Софья Поченчук.

В библиотеках города хранится немало книг духовно-нравственного содержания. Более того, их может прочитать любой читатель. И у каждого человека эта книга своя.

Священник Евгений (Галалюк), клирик прихода Храма Рождества Христова в Бресте, рассказал о книгах, которые его впечатлили.

Куратор духовно-просветительского проекта «Виноград» Ирина Климович предложила взрослым и детям принять участие в мультиязычных громких чтениях заповедей Божьих на разных языках. Это церковнославянский, русский, белорусский, английский, болгарский и итальянский язык.

Сложно переоценить значение любой книги. С давних времен роль книги заключалась в просвещении людей и обогащении мировоззрения. Кроме того, она связывала прошлое с нынешним и будущим. Поэтому от того, что написано в книгах, зависит и наше будущее поколение. Ведь книги хранят всю духовность человечества, опыт, знания и культуру.