Урок по геноциду «Войной оборванное детство»

04.03.2024
Для учащихся начальной школы специалисты Брестского областного краеведческого музея 26.02 организовали выездные обучающие мероприятия, во время которых прозвучали истории о судьбах детей в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие «Войной оборванное детство» приурочено к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ребята узнали, как брестские подростки, наравне со взрослыми переживали тяготы партизанской жизни, сражались с врагом и погибали в годы войны.

В частности, школьникам на примере Петра Клыпы рассказали о судьбе юных участников обороны Брестской крепости, произошедшей вблизи реки Буг трагедии, когда фашисты расстреляли воспитанников Домачевского детского дома и их 20-летнюю воспитательницу Полину Грохольскую. Во время урока прозвучали истории о мальчике Романе Левине из Брестского гетто и подпольщице Вере Кравцовой, спасавшей военнопленных из лагеря «Ревир». Сотрудники музея уделили внимание и местам увековечения памяти жертв Великой Отечественной войны, расположенным в Брестской области.

Дети знают историю войны, что тогда погиб каждый третий белорус. Но работники музея показали эту трагедию через судьбы конкретных людей. Сопереживая им, школьники прочувствовали, какой страшной была война, что Победа нашему народу досталась дорогой ценой.