Телемост Брест-Самара «Их подвиг не забудем никогда»

22.02.2024
15 февраля состоялся очередной международный телемост Брест-Самара, посвящённый 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Участниками мероприятия «Их подвиг не забудем никогда» стали ребята из ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В. И. Хована» и МБОУ «Школа №13 имени Героя Советского Союза Санчирова Ф. В.» г.о. Самара.

Телемост проходил при поддержке ГУК «Брестская центральная городская библиотека им А. С. Пушкина» и Библиотеки народов Поволжья г.о. Самара.

С приветственным словом выступила член Совета при Губернаторе Самарской области по межнациональным отношениям, Лауреат Губернской премии в области культуры и искусства, президент Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-белорусское братство 2000» Глусская Ирина Михайловна.

Сотрудники Брестской городской детской библиотеки презентовали зрителям Инфотайм «Брестский солдат на Афганской войне». Материалы, представленные во время презентации – это ожившие страницы судеб только нескольких из сотен молодых ребят, недавно покинувших школьную скамью и волею судьбы взявших в руки оружие.

Ноту торжественности и трагичности поддерживали музыкальные номера – военно-патриотическая песня «Это просто война» в исполнении Осовец Лии Александровны и «Попурри из афганских песен» в исполнении Леванович Анны Владимировны.

Самарские девятиклассники рассказали брестским ребятам о воинах-интернационалистах – героях своей страны. А юные экскурсоводы средней школы №13 г.Бреста познакомили участников телемарафона со школьным «Музеем войны в Афганистане».

Каждый участник встречи внимательно слушал истории трагических судеб молодых ребят, прошедших афганскими дорогами войны. Потому что сколько бы лет ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к тем событиям.

Ведь это история двух стран – России и Беларуси.