Брест. Встретим Новый год весело и безопасно!

15.12.2023
В преддверии новогодних праздников и в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!» специалист сектора пропаганды Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Ирина Лабырич провела занятие по безопасности с учащимися ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В.И.Хована».

Главная задача – рассказать подрастающему поколению, к чему может привести неправильное использование и хранение пиротехнических изделий, как правильно установить новогоднюю ель и не стать жертвой тонкого льда.

Мальчишки и девчонки охотно принимали участие в онлайн-игре «Шаги спасения», где изучили алгоритм действий, если провалился под лед, получил переохлаждение. С помощью опорных слов составили правила использования пиротехники и установки елки. А что такое извещатель и для чего нужен огнетушитель, узнали,  разгадывая кроссворд.

В завершении мероприятия для закрепления материала прошли викторину  «Безопасный Новый год!».

За истекший период 2023 года в городе Бресте зарегистрировано 86 пожаров, за аналогичный период 2022 года – 82 пожара.

МЧС напоминает:

– приобретайте пиротехнические изделия только в официальных торговых точках, имеющих все необходимые документы, подтверждающие соответствие изделий предъявляемым требованиям. Не покупайте пиротехнику с рук;

– не используйте её в помещении, исключение составляют лишь изделия имеющие специальную отметку, к примеру, бенгальские огни;

– ни при каких обстоятельствах, даже в шутку, не направляйте ракетницы и другие изделия на людей;

– запускайте фейерверки и другую пиротехнику только на открытом пространстве вдалеке от домов и строений.

– соблюдайте правила безопасности и объясните детям, к каким последствиям могут привести игры с петардами и другой пиротехникой.