16.11.2023
14 ноября 2023 года на базе ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В. И. Хована» состоялся городской семинар-практикум «Воспитание и развитие личности учащегося начальных классов средствами учебных предметов», в котором приняли участие преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин и методик их преподавания и студенты психолого-педагогического факультета УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина». К участникам семинара-практикума с приветственным словом обратилась заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин и методик преподавания, кандидат филологических наук, доцент Г.М. Концевая.

Заместитель директора по учебной работе О.К. Красько  и учителя начальных классов представили опыт работы по совершенствованию урока как элемента воспитательной системы: Е.М. Кулешук представили продуктивные методы и приемы реализации воспитательных возможностей уроков математики; Ю.В. Остапук продемонстрировала опыт работы по использованию различных видов заданий на уроках по предмету «Человек и мир» с целью повышения нравственно-экологической культуры младших школьников; Р.В. Белова затронула вопросы воспитания и развития личности учащегося через отбор содержания учебного материала и формы организации деятельности младших школьников на уроках по предмету «Человек и мир» и «Мая Радзiма – Беларусь». Т. И. Лукашик, главный библиотекарь Брестской областной научно-технической библиотеки, познакомила участников с информационными ресурсами библиотеки. А.А. Гец провела с участниками семинара тренинговое занятие «Личностный потенциал как условие совершенствования профессиональной компетентности педагогов», которое позволило активизировать присутствующих в деятельности по выявлению ключевых составляющих личностного потенциала педагога, определению компонентов жизнестойкости, актуализации собственных личностных ресурсов.

В ходе работы семинара участники отвечали на вопросы, связанные с возможностями учебных предметов начальной школы в воспитании и развитии личности младшего школьника; работали в группах, выполняя предложенные задания.

Для участников семинара директором школьного музея И. К. Швороб, зав. школьной библиотекой А.В. Леванович  и юными экскурсоводами была проведена экскурсия в музей войны в Афганистане, который работает на базе ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В.И. Хована».