Педсовет «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебных предметов»

04.11.2023
4 ноября 2023 года заместитель директора по учебной работе Красько Ольга Константиновна провела педсовет на тему: «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебных предметов».

С основным докладом выступила заместитель директора по УР  Красько О.К., в котором были проанализированы соответствующая литература и опыт работы учителей учреждения образования, определены современные подходы к повышению уровня профессиональной компетентности педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов. На Педсовете более подробно рассмотрели воспитательные возможности учебных предметов на I- III ступенях общего среднего образования, отметив, что каждый учебный предмет обладает воспитательным потенциалом.

Заместитель директора по воспитательной работе Володько Екатерина Анатольевна провела презентацию опыта работы педагогов учреждения образования по реализации воспитательного потенциала уроков, рассказала о том, что в 2023/2024 учебном году  продолжена работа по реализации в образовательном процессе воспитательного потенциала учебного предмета «Математика», формированию у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к созидательному труду как главному условию развития белорусского государства. Решение этой задачи способствует достижению учащимися личностных образовательных результатов.

Главный библиотекарь УК «Брестская областная научно-техническая библиотека» Лукашик Татьяна Ивановна поделилась интересным опытом работы библиотеки-филиала РНТБ г. Минска, познакомила с электронным каталогом. Школьная библиотека является важнейшим компонентом педагогической системы образовательного учреждения. Заведующая школьной библиотекой Леванович Анна Владимировна познакомила со списком рекомендательной литературы, соответствующим информационным запросам читателей по теме, рассказала о роли школьной библиотеки в формировании информационной культуры и читательской грамотности учащихся, проанализировала состояние посещаемости учащимися школьной библиотеки. Учитель начальных классов Белова Раиса Викторовна продемонстрировала использование на учебных занятиях дидактических материалов по учебному предмету «Человек и мир», «Мая Радзіма-Беларусь». Методический комплекс направлен на воспитание чувства гражданственности и патриотизма, Любви к Родине, привитие уважения к историко-культурному наследию. Педагог отметила, что при формулировке воспитательных задач урока следует ориентироваться на личностные результаты освоения содержания образовательной программы начального образования, которые конкретизированные в учебных программах по учебным предметам.

Учитель русского языка и литературы Чопко Наталья Васильевна в своём докладе подчеркнула, что учебными программами по учебным предметам «Русский язык», «Белорусский язык» предусмотрено достижение учащимися следующих личностных образовательных результатов: владение  языком как средством познания мира, приобщения к культуре как системе ценностей и норм поведения; осознание себя гражданином белорусского государства, патриотом, носителем интеллектуальной, коммуникативной, духовно-нравственной, гражданской культуры; соблюдение принятых в обществе правовых и морально-этических норм. При формулировке воспитательных задач урока следует ориентироваться на указанные личностные образовательные результаты.

Учитель иностранного языка Плечко Наталья Владимировна познакомила с учебной программой по учебному предмету «Иностранный язык», которой предусмотрено достижение учащимися следующих личностных образовательных результатов: сформированность качеств поликультурной личности, владеющей системой гуманистических ценностных ориентаций и способной осуществлять межличностное общение в контексте диалога культур; знание национально-культурных ценностей своей страны и стран изучаемого языка; умение представлять свою страну в условиях иноязычной межкультурной коммуникации, подчеркнув, что в 2023/2024 учебном году актуальными остаются реализация в образовательном процессе воспитательного потенциала учебного предмета «Иностранный язык», формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому, созидательному труду как главному условию развития белорусского государства; воспитание человека, понимающего социально значимую роль мира и ответственного за его сохранение.

Учитель химии Марчук Наталья Анатольевна обратила внимание на формирование и развитие у учащихся социально значимых общекультурных и личностных ценностных ориентаций средствами учебных предметов естественнонаучного цикла, проектную деятельность по химии как средство развития у учащихся чувства ответственности и патриотизма, социальной мобильности и способности адаптироваться в разных жизненных ситуациях

В рамках педагогического совета педагогом-психологом Гец Анной Александровной было проведено тренинговое занятие на тему: «Личностный потенциал как условие совершенствования профессиональной компетентности педагогов». В процессе тренингового занятия педагоги содержательно дополнили собственные представления о концепции личностного потенциала, являющегося одним из важнейших условий совершенствования профессиональной компетентности, обозначили ключевые составляющие личностного потенциала и способы поддержания каждого из них. Более подробно остановились на вопросах жизнестойкости, уделив особое внимание актуализации и обозначению собственных личностных ресурсов, способствующих успешной саморегуляции.

Поработав в группах, педагоги создали модели современного урока с реализацией воспитательного потенциала, отметили высокий уровень и значимость педсовета для эффективного осуществления собственной педагогической деятельности по реализации современных дидактических подходов в обучении и воспитании.