День библиотек

23.09.2023
15 сентября 2023 года в Республике Беларусь прошёл День библиотек. Он приурочен ко дню основания Национальной библиотеки Беларуси, празднуется с 2001 г. Его отмечают не только сотрудники библиотек, но и те, кто любит книги. В праздничных мероприятиях с УК «Брестская областная библиотека имени М. Горького» и УК «Брестская центральная библиотека имени А.С. Пушкина», как школа-партнёр, приняли участие педагоги и учащиеся ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована», согласно «Соглашениям о культурно-просветительском и образовательном сотрудничестве».

13 сентября сотрудники детского отдела УК ««Брестская областная библиотека имени М. Горького» провели познавательный урок «Помним историю. Храним память.» для учащихся 3 «Б» класса на базе нашего учреждения образования. Юные читатели говорили об историческом прошлом, об известных белорусах, о настоящем страны, участвовали в викторине, которая помогла определить лучшего знатока истории страны, восполнить пробелы в знаниях.

14 сентября в детском отделе УК ««Брестская областная библиотека имени М. Горького» прошёл праздник, посвящённый Дню библиотек. Учащиеся 1 «А» и 1 «Б» классов ГУО «Средняя школа № 13 имени В. И. Хована пришли в библиотеку впервые. Сотрудники детского отдела провели для ребят экскурсию, подготовили литературно-игровую программу «Нас книга в гости пригласила». Вместе с Бабой Ягой ребята участвовали в конкурсе «Из какой сказки?», отгадывали загадки, смотрели видеоролики   о самых красивых библиотеках мира.  В программе были и акция «Добрые слова библиотекарю», и уголок иллюстратора «Книжка-малышка в картинках», которые понравились ребятам больше всего. Новым читателям библиотеки традиционно вручили «Свидетельство о рождении читателя».

15 сентября на праздник, посвящённый Дню библиотек, в городскую детскую библиотеку филиал №13 УК «Брестская центральная библиотека имени А.С. Пушкина» пришли учащиеся 2 «А» и 2 «Б» классов. Во время квест-драйва «СуперКЛАССНАЯ библиотека» участники давали блиц-интервью «Библиотеку продвигай – сюрприз получай», читали слоганы, придумывали «зазывалки» и пели зажигательные частушки про книги, чтение и библиотеку. В другом зале ребята оказались в селфи-салоне «Я в библиотеке» и фантазировали, создавая оригинальные и креативные фото. Что такое бинго книголюба «Сладкий обмен» узнали смельчаки в секторе художественной литературы, рассказав стихотворение о библиотеке или книге. Немало любознаек и исследователей собралось в секторе отраслевой литературы, чтобы отправиться на таинственную экскурсию по книгохранилищу «А что там у вас?». В фотозоне «Я в библиотеке: удачный ракурс» фотографировались с любимыми книгами. Библиокешинг «Читающие дети – умнее всех на свете» собрал в секторе детского чтения юных всезнаек, чтобы посоревноваться в знании сюжетов сказок и стихов. А вот от блиц-лотереи «Я – читатель» пришли в восторг только те ребята, которые успели самостоятельно записаться в библиотеку и стать читателем.

18 сентября УК «Брестская центральная библиотека имени А.С. Пушкина» состоялся международный телемост Брест (Беларусь) – Самара (Россия). Участниками встречи от нашего города стали учащиеся  4 «А» класса ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована». Самару представляли учащиеся 3 «Б» класса МБОУ школа № 63 г. Самара. Ребятам передали приветственное слово от члена Совета при Губернаторе Самарской области по межнациональным отношениям, президента Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-белорусское братство 2000» И. М. Глусской. Заведующий Городской детской библиотеки-филиала № 13 Ивашкова С. И. рассказала участникам встречи о важности для каждого белоруса Дня народного единства. Ребята узнали об истории праздника, почему мы отмечаем его именно 17 сентября. Во время исполнения песни «Мама Беларусь» участники мероприятия увидели пейзажи Беларуси, белорусские города, улицы города Бреста, Брестскую крепость. Сотрудники Библиотеки народов Поволжья рассказали, что в России тоже есть праздник День народного единства. Празднуется он 4 ноября. Самарские ребята поздравили белорусов с Днём народного единства. В конце встречи ученики – участники телемоста – смогли задать друг другу вопросы и пообщаться. Они поговорили о значении цвета государственного флага, любимых блюдах, национальных традициях, книгах, которые читают и, конечно же, о школьной жизни.

Заведующая школьной библиотекой Леванович Анна Владимировна провела для учащихся начальной школы 15 сентября выставку «БИБЛИОТЕКАРЬ — это звучит… Это просто ЗВУЧИТ!» — о профессии библиотекаря и книгах о ней.