Неделя гражданско-патриотического воспитания в начальной школе

24.02.2023
В соответствии с годовым планом работы ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована», районным планом месячника гражданско-патриотических мероприятий «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее», c целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитании чувства гордости за нашу страну в начальной школе с 13 по 18 февраля 2023 года проходила Неделя гражданско-патриотического воспитания, которую открыла выставка рисунков «Моя родина-Беларусь».

В соответствии с планом проведения Недели гражданско-патриотического воспитания работа была организована по станциям. Каждая станция сопровождалась выступлением лекторской группы театрального кружка «Зазеркалье» (руководитель-Дронжек И.Д.). Классные руководители 1-4 классов провели единый информационный час «Горжусь тобой, моя Беларусь!» Заведующая школьной библиотекой Леванович Анна Владимировна провела для учащихся начальных классов   библиотечный урок, приуроченный к 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, как дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя воинский долг.

14 февраля 2023 года сотрудники детско-юношеского отдела  Брестской областной библиотеки имени М. Горького В. М. Бебес и О.Г. Якимович провели с учащимися 3 «А» класса познавательный час «Мой любимы город», во время которого ребята вспомнили  достопримечательности Бреста: памятник Тысячелетия Бреста, аллею фонарей на ул. Гоголя, железнодорожный музей и здание железнодорожного вокзала, археологиеческий музей «Берестье», спортивные объекты, и, конечно же, Брестскую крепость. Ребята с удовольствием примерили на себя роль экскурсовода и составили свой собственный экскурсионный маршрут по городу. Особенно приятно, что некоторые включили в схему маршрута родную школу и библиотеку.

Учащиеся 3 «Б» класса посетили информационный час «Моя Родина-Беларусь» в УК «Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина», который провела Парафенюк Ангелина Александровна, библиотекарь отдела читального зала. Ребята узнали о том, что является символами нашего государства, какие важные сведения о Беларуси и белорусском народе содержит каждый элемент на государственном флаге, какие достопримечательности нашей страны являются самыми известными. Нашли Республику Беларусь на карте мира и распределили в правильном порядке города в соответствующие области на карте нашей страны.

Учащиеся 4-х классов посетили мероприятие «Войной оборванное детство», которое является частью проекта «Уроки в музее» УК «Брестский областной краеведческий музей».  Ребята узнали, как их сверстники, брестские подростки, наравне со взрослыми переживали тяготы партизанской жизни, сражались с врагом и погибали в годы войны. В частности, школьникам на примере Петра Клыпы рассказали о судьбе юных участников обороны Брестской крепости, произошедшей вблизи реки Буг трагедии, когда фашисты расстреляли воспитанников Домачевского детского дома и их 20-летнюю воспитательницу Полину Грохольскую. Во время урока прозвучали истории о мальчике Романе Левине из Брестского гетто и подпольщице Вере Кравцовой, спасавшей военнопленных из лагеря «Ревир». Сотрудники музея уделили внимание и местам увековечения памяти жертв Великой Отечественной войны, расположенным в Брестской области.

В Центральной городской детской библиотеке-филиале №13 прошло мероприятия «Стойкость и мужество Ленинграда», посвящённое 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, чтобы познакомить учащихся начальных классов с трагическим периодом истории СССР, которое провела заведующая филиалом №13 Ивашкова Светлана Ивановна. Ребята узнали о страшной участи, которую Гитлер готовил Ленинграду. Чудовищной пытке подверглись жители и защитники города. Голод, бомбёжки, трагедия, смерть. Потрясающее человеческое мужество, самопожертвование и любовь. В письменных свидетельствах тех, кто выстоял несмотря ни на что. В этих рассказах нет громких и пафосных слов, только описание того, как выживал город. Никто из жителей блокадного Ленинграда не строил из себя героя, но каждый считал своим долгом помочь городу в меру сил. Ребята глубоко прониклись темой, задали много вопросов, на некоторые из которых могли бы ответить только очевидцы тех страшных событий.