Тематическая неделя безопасности по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

25.01.2023
В соответствии с годовым планом работы учреждения образования, графиком проведения предметных недель, с целью воспитания у учащихся 1-5 классов ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирования у них опыта адекватного безопасного поведения с 16.01.2023 по 20.01.2023 проходила тематическая неделя безопасности по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой помощи.

Учитель истории и ОБЖ Солодуха Андрей Николаевич организовал на переменах транслирование видеороликов для учащихся, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности, выставку творческих работ. В начальной школе были проведены школьные олимпиады по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».  Классные руководители 1-4 классов   провели классные часы под девизом «Дорога-не место для зимних забав!» в рамках Единого дня знаний Правил Дорожного движения в учреждениях дошкольного, общего среднего образования. Единый день знания правил дорожного движения   для учащихся начальной школы провёл 19 января Надеин Михаил Владимирович, старший инспектор ГАИ УВД Брестского облисполкома, который рассказал о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период времени, обязательном использовании световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в тёмное время суток, а также в условиях недостаточной видимости. Специалисты сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Яна Геннадьевна Филипович и Лабырич Ирина Николаевна совместно с представителем Брестской областной организационной структуры РГОО «БДПО» Анной Александровной Левлюх провели мастер-класс с учащимися начальной школы.  В игровой форме дети познакомились с опасностями, которые могут подстерегать дома, в школе и на улице, изучили противопожарные правила, дружно отвечали на вопросы и отгадывали загадки по основам безопасности жизнедеятельности.  В ходе занятия ребята повторили номера телефонов экстренных служб, принцип работы АПИ, а также алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях. Заключительным этапом занятия стала пошаговая демонстрация работы огнетушителя. Начальник технического отдела Локомотивного депо «Брест» Борисюк Роман Сергеевич провёл с учащимися 3 «Б» класса разъяснительно-профилактическое мероприятие о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.  Заведующая школьной библиотекой Леванович Анна Владимировна провела с учащимися начальной школы игротеку по страницам журнала «Юный спасатель»: «Соблюдаем законы дорог», тематическую выставку «Основы безопасности жизнедеятельности». Библиотекари УК «Брестская областная библиотека имени М. Горького» Аверичева Анастасия Алексеевна и Важинская Вероника Михайловна провели с учащимися 2-х классов литературную игру «Наша безопасность в наших руках», в ходе которой ребята узнали, что такое чрезвычайные ситуации, как нужно вести себя в них, а ещё вспомнили пословицы об огне, пожаре, отгадывали загадки. Подборка книг из фонда отдела помогла справиться с задачей. Завершилась встреча просмотром мультфильма по сказке С. Маршака «Кошкин дом».

Учащиеся 5 «А» класса (классный руководитель-Солодуха Андрей Николаевич) побывали на экскурсии в образовательном центре безопасности МЧС, в так называемом ситуационном центре. В центре безопасности находится восемнадцать интерактивных площадок, которые выстроены с максимальной передачей реальной ситуации и размещены в отдельных помещениях. Каждая интерактивная площадка призвана обучать ребят правильным действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Главная задача такой экскурсии-обучение ребят основам безопасности жизнедеятельности.

Учащиеся педагогического 10 «А» класса Гупало Татьяна и Жук Юлия провели с учащимися 3 «А» класса беседу по правилам безопасного поведения в зимнее время года.  Председатель Ленинского района города Бреста Брестской областной организации ОСВОД Юхимук Людмила Леонидовна в доступной форме с примерами рассказала учащимся начальных классов об обстановке на водоемах, проинформировала по статистике несчастных случаев на воде и льду, напомнила о   соблюдении мер безопасности на льду, водах.

Инспектор энергогазинспекции ЭТГ №3 Брестского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области Сахарко Николай Борисович и инспектор энергогазинспекции ТТГ Брестского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области Логваль Ирина Павловна прочитали для учащихся 3-х классов лекцию на тему: «Профилактика электротравматизма», «Профилактика теплотравматизма» и раздали памятки по профилактике электробезопасности и теплобезопасности.

Учителя начальных классов Осиюк Юлия Васильевна, Казимирчик Полина Александровна, Байко Оксана Ивановна, Дронжек Ирина Дмитриевна и учитель истории Солодуха Андрей Николаевич организовали открытые воспитательные мероприятия в 3«А», 3 «Б», 4 «А», 2 «Б» и 5 «А» классах по правилам дорожного движения. Завершилась тематическая неделя театрализованным представлением театрального кружка «Зазеркалье», под руководством Дронжек Ирины Дмитриевны.