Педагог, на которого хочется равняться во всём

14.01.2023
Жизнь, отданная ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована», детям… С полным правом так может сказать о себе заслуженный ветеран педагогического труда Кирилюк Валентина Ивановна. Это право даёт ей признание её заслуг. Валентина Ивановна-настоящий профессионал своего дела.

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук Учитель взял твою руку»… И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика, а потом целых четыре года Учитель  бережно нёс его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учил юное создание азам науки и культуры, воспитывал из него будущего гражданина нашей  страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начиналось сначала. Снова всё с чистого листа. Это - удел и призвание Учителя начальных классов. Делу образования и воспитания детей посвятила всю свою жизнь Кирилюк Валентина Ивановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, чей труд и высокий профессионализм отмечен многочисленными наградами. 13 января 2023года Валентина Ивановна пришла в гости к учащимся 3 «А» класса (классный руководитель-Осиюк Юлия Васильевна), в рамках республиканской акции «От всей души», и провела внеклассное занятие «Старый Новый год», на котором присутствовали и учащиеся 10 «А» педагогического класса. Ученики нашей школы отправились в заочное путешествие по разным странам, познакомились с особенностями, традициями и обычаями встречи Нового года у разных народов мира, узнали об истории празднования Нового года в Республике Беларусь. Сюрпризом стали шаблоны поделок символа 2023 года- Кролика, из которых третьеклассники с удовольствием, под руководством Валентины Ивановны, изготовили различные новогодние подарки! У Валентины Ивановны безусловно есть «свои секреты» успеха: каждое учебное занятие авторское, чётко выстроено, логически обосновано, выверено, а ясность речи и доброжелательный тон делают каждый её урок неповторимым, а самое главное продуктивным! Творческий педагог Валентина Ивановна учила своих учеников   умению самостоятельно приобретать знания в течение всей жизни, быть полезным людям. Как много у неё было за эти годы выпусков! Она всегда старалась быть для детей другом, наставником. Её выпускники трудятся в разных сферах: экономике и медицине, правоохранительных органах и коммунальном хозяйстве, есть и педагоги – и в этом, безусловно, заслуга Валентины Ивановны. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, инициативность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. А ещё в ней есть какой-то внутренний огонёк тепла, который притягивает к себе людей. До сих пор осталась добрая искорка в глазах этой мудрой женщины.