Интеллектуальная онлайн-игра «Война. Победа. Память»

10.05.2024
Брест, Самара, Нефтеюганск, Покачи. Школьники из этих городов, в канун всенародного праздника – Дня Победы, вышли в эфир, чтобы сразиться в интеллектуальной онлайн-игре «Война. Победа. Память». Этот международный турнир, который проходил 8 мая 2024 года в форме командной интеллектуальной игры «Своя игра», был посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Творческими площадками проведения турнира стали учреждения культуры - Брестская центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина;Филиал №14 МБУК «Централизованная система детских библиотек» г.о. Самара – «Библиотека народов Поволжья» - творческого и образовательного партнёра Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»;  Городская библиотека города Нефтеюганска и Городская библиотека имени А.А. Филатова города Покачи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Участниками интеллектуальной онлайн-игры «Война. Победа. Память» стали шесть команд по одной из СамарыБрестаПокачи и три – из Нефтеюганска:

- команда «Тринашка» МБОУ «Школа № 13 имени Героя Советского Союза Санчирова Ф. В» г. о. Самара;

- команда «Хованцы» ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В. И. Хована»;

- команда «Искра» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4», г. Покачи;

- команда «Красная звезда» МБОУ «СОШ №5» Многопрофильная г. Нефтеюганск;

- команда «Патриот» МБОУ «Лицей №1», г. Нефтеюганск;

- команда «Пересвет» ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия».

Задания интеллектуальной онлайн-игры были рассчитаны на школьников 7–8 классов, а сама игра состояла из четырёх категорий вопросов: «Сражения»«Герои»«Мемориалы, памятники»«Города-герои». За каждый правильный ответ команды зарабатывали по 10 баллов.

В перерывах между блоками вопросов, пока жюри подводило итоги интеллектуального состязания, каждая команда представляла свой творческий номер, посвящённый теме войны, мужества и героизма.

Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», рассматривая итоги международного турнира отметила, что 9 мая - один из главных государственных праздников в России и Беларуси. И эта дата останется навечно в памяти наших народов. И подобные мероприятия решают очень важную задачу – вооружают подрастающее поколение подлинными знаниями о истории наших стран и они никому не позволят переписать эту историю.

От Правления СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» поздравляю организаторов и всех участников интеллектуальной онлайн-игры «Война. Победа. Память» с 79-ой годовщиной Великой Победы! Особую благодарность и слова искренней признательности хочу высказать коллективам библиотек на базе которых прошёл этот международный турнир и педагогам школ за их повседневную работу по патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения.