Тематическая неделя безопасности по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

02.02.2024
В соответствии с годовым планом работы учреждения образования, графиком проведения предметных недель, с целью воспитания у учащихся 1-5 классов ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирования у них опыта адекватного безопасного поведения заместитель директора по учебной работе Красько Ольга Константиновна и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Кухта Владимир Константинович с 22.01.2024 по 26.01.2024 провели тематическую неделю безопасности по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой помощи.

На переменах   транслировались видеоролики для учащихся, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности, была организована выставка творческих работ. В начальной школе были проведены школьные олимпиады по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».  Классные руководители 1-4 классов   провели классные часы под девизом «Дорога-не место для зимних забав!» в рамках Единого дня знаний Правил Дорожного движения в учреждениях дошкольного, общего среднего образования.

       Специалисты сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Яна Геннадьевна Филипович и Лабырич Ирина Николаевна совместно с представителем Брестской областной организационной структуры РГОО «БДПО» Анной Александровной Левлюх провели мастер-класс с учащимися 2-х классов.  В игровой форме дети познакомились с опасностями, которые могут подстерегать дома, в школе и на улице, изучили противопожарные правила, дружно отвечали на вопросы и отгадывали загадки по основам безопасности жизнедеятельности.  В ходе занятия ребята повторили номера телефонов экстренных служб, принцип работы АПИ, а также алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях. Заключительным этапом занятия стала пошаговая демонстрация работы огнетушителя. Начальник технического отдела Локомотивного депо «Брест» Борисюк Роман Сергеевич провёл с учащимися 4 «А» класса разъяснительно-профилактическое мероприятие о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.  Заведующая школьной библиотекой Леванович Анна Владимировна провела с учащимися начальной школы игротеку по страницам журнала «Юный спасатель»: «Соблюдаем законы дорог», тематическую выставку «Основы безопасности жизнедеятельности».

     Заведующая центральной городской детской библиотекой-филиалом №13 Ивашкова Светлана Ивановна и Климович Ирина Евгеньевна, заведующая отделом культурно-информационно-проектной деятельности УК «Брестская центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина» провели с учащимися 3-х классов интелектуально-познавательную игру «Школа безопасности». Обсудили, как действовать в ситуациях, в которых оказались сказочные герои, например, что делать во время урагана – вспомнили, как унесло домик Элли в сказочной повести «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова); во время пожара – вспомнили что стало причиной пожара и как его тушили в сказке «Кошкин Дом» С.Я. Маршака),изучили план 1-го этажа школы, узнали, где находятся огнетушители, посмотрев мультфильм «Как потушить огонь», рассказали, как пользоваться огнетушителем и что делать при возгорании электроприборов, не забыли про номера телефонов, по которым можно вызвать помощь. Вспомнили литературные произведения по «Безопасности в сказках» – как поступали главные герои, в какой сказке и какого автора, посмотрели отрывки из мультфильмов по этим произведениям.

     23 января 2024 года сотрудники детского и юношеского отдела Брестской областной библиотеки имени М. Горького Бебес В,М. и Важинская В.М. среди учащихся 2-х классов провели литературно-познавательную игру «Страна безопасности». Ребята узнали, что такое опасные и чрезвычайные ситуации, вспомнили пословицы об огне и пожаре, отгадали загадки. Подборка книг из фонда отдела помогла справиться с   трудным заданиями. Юные читатели познакомились с книгой Майи Лазаренской «Светофор. Разноглазый постовой» (издательство «Настя и Никита»), в которой автор рассказывает, как тысячу лет назад движение регулировали с помощью тыквы, а позже — с помощью шапки. Ребята узнали о том, кто изобрёл светофор, сколько ему лет, почему для регулирования движения используют именно красный, желтый и зелёный цвета. А ещё юные читатели посмотрели мультфильма «Безопасность дома, на улице и в общественном транспорте».

    Учащаяся педагогического 10 «А» класса Козляковская Виктория провела с учащимися 1-х классов беседу по правилам безопасного поведения дома.  Председатель Ленинского района города Бреста Брестской областной организации ОСВОД Юхимук Людмила Леонидовна в доступной форме с примерами рассказала учащимся начальных классов об обстановке на водоемах, проинформировала по статистике несчастных случаев на воде и льду, напомнила о   соблюдении мер безопасности на льду, водах.

      Старший инспектор энергогазинспекции  электротехнической группы 3 Брестского межрайонного отделения филиала Госэнергонадзора по Брестской области , государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Жедек Игорь Алексеевич, старший инспектор энергогазинспекции газотехнической группы Брестского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области Бегеб Дмитрий Николаевич и инспектор энергогазинспекции ТТГ Брестского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области Логваль Ирина Павловна прочитали для учащихся 3-х классов лекции на тему: «Профилактика электротравматизма», «Профилактика теплотравматизма» и раздали памятки по профилактике электробезопасности и теплобезопасности.

     Завершилась тематическая неделя театрализованным представлением театрального кружка «Зазеркалье», под руководством Дронжек Ирины Дмитриевны.

 

ФОТОАЛЬБОМ