Телемост Россия- Беларусь-Казахстан

20.05.2023
В Центральной городской библиотеке имени А.С Пушкина прошла международная интеллектуальная онлайн-игра «Величие слова славянского», посвящённая Дню славянской письменности и культуры.

Учащиеся из трёх стран: России (г. Нефтеюганск), Беларуси (г. Брест) и Казахстана (г. Петропавловск) сразились в интеллектуальном поединке. Команду г. Бреста представили учащиеся ГУО «Средняя школа № 13 имени В.И. Хована».

Игра состояла из четырнадцати заданий. С каждым последующим заданием азарт нарастал. Вопросы игры затрагивали историю славянского алфавита и его создателей Кирилла и Мефодия. Именно они, Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

Ответы на некоторые вопросы удивили участников. Им пришлось вспомнить историю, географию, литературу и другие школьные предметы. Вопрос «Какое событие состоялось 27 сентября 1909 года в присутствии городских властей и представителей различных организаций и сопровождалось крестным ходом?» заставил серьёзно задуматься как детей, так и взрослых, которые пришли поболеть за нашу команду.

Во время игры дети демонстрировали знания и творческие способности. Прокопюк Артём, учащийся 5 «С» класса, прочитал стихотворение Г. Бураўкіна «Я ведаю…», а Рункевич Софья, учащаяся 11 «А» класса, исполнила песню «Белая ластаўка». Ребята из Нефтеюганска и Петропавловска также выступили с творческими номерами.

Интеллектуальная онлайн-игра получилось интересной, яркой и насыщенной. Дух состязания царил в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина на протяжении всей игры. Каждая команда показала себя с наилучшей стороны, а победу одержали ребята из Нефтеюганска.

Новые знания, множество позитива и хорошее настроение унес с собой каждый участник игры «Величие слова славянского».

 

ФОТОАЛЬБОМ