Белорусская сокровищница

16.10.2024
В преддверии праздника Дня матери заведующая школьной библиотекой Климович Ирина Евгеньевна провела презентацию книг уникальных белорусских мам и авторов чудесных произведений для детей и подростков – Татьяны Демидович, председателя Брестского областного Союза писателей Беларуси, и учителя начальных классов, члена Союза писателей Беларуси Екатерины Хадасевич-Лисовой, которая приехала из Минска. На встречах с писательницами побывали и наши учащиеся вторых и третьих классов.

Вместе с Татьяной Демидович – мамой из Бреста и брестской писательницей – ребята узнали историю белорусской книги, вспомнили детские потешки, услышали стихи современных брестских поэтов, и, конечно, познакомились с новой ее книгой «СНежным годом!», которая неожиданно стала подарком от автора для библиотеки нашего учреждения образования.

В этот день школьная библиотека встречала еще одну маму и удивительного гостя, с которой знакомы не только дети, но и взрослые, – Светлану Ивановну Ивашкову, заведующую городской детской библиотекой-филиалом №13. Она представила нашим второклассникам мир современных белорусских книг и волшебство простых белорусских слов.

На этом знакомство с необычными белорусскими мамами не закончилось. Третьеклассникам нашей школы посчастливилось попасть в незабываемую сказку в городской детской библиотеке, где «книжной феей» стала мама-писательница из Минска Екатерина Ходасевич-Лисовая. Вместе с ней ребята познакомились с необычным мальчиком Вухутиком, путешествали по сказочным планетам, пробовали оживить книгу при помощи QR-кодов, приняли участие в модном показе и даже не заметили, как быстро пролетело время.

Занимательный интерактив и «живая» беседа на белорусском языке с писательницами-современницами убедили ребят, что читать это модно и увлекательно!