V Международная научно-практическая конференция «Педагогические классы: опыт и перспективы»

16.04.2024
11 апреля 2024 года заместитель директора по учебной работе Красько Ольга Константиновна и учащиеся 10 «А» педагогического класса Андреюк Мария и Бережная Екатерина принимали участие в работе V Международной научно-практической конференции «Педагогические классы: опыт и перспективы», которая проходила в УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» г. Минска.

Целью конференции являлось обобщение опыта и определение путей развития педагогической профилизации на уровне общего среднего образования. Перед открытием конференции в холле актового зала была организована выставка достижений педагогических классов, где были представлены лучшие портфолио, дипломы, исследовательские, творческие работы учащихся и выпускников педагогических классов, а также видеоматериалы, публикации, авторские и коллективные методические разработки, работали интерактивные площадки. Открыл конференцию ректор БГПУ Александр Иванович Жук, который подчеркнул значимость данного мероприятия как коммуникационной площадки по обсуждению вопросов реализации профильного обучения педагогической направленности. С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Владимирович Кадлубай. Учащиеся 10 «А» педагогического класса  Андреюк Мария и Бережная Екатерина участвовали в работе интерактивных площадок по обмену эффективным опытом педагогической профилизации и мастер-классов. По итогам работы конференции планируется издание электронного сборника материалов.

С 2016 года в ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована» функционируют профильные классы педагогической направленности для учащихся 10 и 11 классов. Для зачисления в профильный класс у учащихся в свидетельстве об окончании базовой школы отметки должны быть не ниже 7. По субботам для учащихся 10 и 11 классов проводится факультатив «Введение в педагогическую профессию», программа которого утверждена Министерством образования Республики Беларусь. Формы проведения факультатива разнообразны: мини-лекции, беседы, игры, решение педагогических ситуаций, защита проектов и др. В апреле учащиеся 11 педагогического класса защищают свои портфолио, что дает им возможность получить рекомендацию педагогического совета для льготного поступления на педагогическую профессию в университеты Беларуси.

При поступлении учащиеся в университете проходят собеседование по темам факультативного курса «Введение в педагогическую профессию», защищают портфолио, предоставляют рекомендацию педагогического совета. В аттестате отметки должны быть не ниже 7 баллов, а по профильным предметам – не ниже 8 баллов. По итогам собеседования абитуриенты зачисляются в университет.