Республиканский (с международным участием) научно-практический семинар «Формирование функциональной грамотности: содержательно- методические аспекты и эффективные образовательные практики»

03.04.2024
27 марта 2024 года заместитель директора по учебной работе Красько О.К., учителя начальных классов Байко О.И., Кулешук Е.М., Непевная А.Н. обобщили и представили опыт своей работы на Республиканском научно-практическом семинаре «Формирование функциональной грамотности: содержательно-методические аспекты и эффективные образовательные практики», организованном кафедрой общеобразовательных дисциплин и методик их преподавания, психолого-педагогического факультета УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина».

Участники семинара обсудили механизмы формирования функциональной грамотности (читательской, математической, естественно-научной, финансовой, креативного мышления и глобальных компетенций) обучающихся, перспективы её формирования с использованием цифровых инструментов и технологий, а также представили опыт работы по повышению качества образовательных результатов через формирование функциональной грамотности. Учителя начальных классов презентовали собственные методические разработки, инновационные приёмы, формы, способы формирования и развития компонентов функциональной грамотности обучающихся в рамках учебных предметов, учитывая современное состояние системы образования. А результатом работы Республиканского научно-практического семинара станет сборник материалов.