28.01.2021

Дата проведения 28.01.2021
Тема: «Белорусская наука: в ногу со временем» Информационный блок «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства»

Информационные блоки:
- «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства»
- «Наука – важное условие достижения Целей устойчивого развития»
- «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать»

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия. Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Конкурентоспособность экономики зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций.

Важное место в реализации приоритетных направлений образования в современном информационном обществе занимает научно-исследовательская деятельность, которая направлена на приобщение учащихся к научной работе, формирование у них умения анализировать научную информацию; выявление талантливых и одаренных учащихся в области научного творчества; развитие интеллектуального творчества, привлечение общественного внимания к достижениям молодежи в различных науках.

«100 идей для Беларуси» – республиканский молодежный проект «БРСМ», который направлен на активизацию инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.