24.03.2022

Сегодня 24.03.2022 г. в ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В.И. Хована» прошёл единый информационный час «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете» в 1-4 классах и «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства» в 5-11 классах с целью формирования устойчивой уверенности в мирном разрешении международной напряжённости у границ Республики Беларусь, убеждённости в миролюбивой политике нашего государства и действенности мер, предпринимаемых Главой белорусского государства по урегулированию ситуации, а также формирования у учащихся представления о мире как многозначном понятии, раскрытия значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности.

Жить в мирной стране – это огромное счастье. Просыпаться ранним утром, зная, что тебе и твоей семье не грозит опасность. Замечательно не знать, как звучит выстрел, как выглядит истребитель. В разных уголках планеты и сегодня продолжаются войны. Люди живут в страхе и в неуверенности в завтрашнем дне.

Беларусь делает всё, что в её силах, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти точки соприкосновения в их позициях и остановить кровопролитие. Глава белорусского государства подчеркнул: «И мы, белорусы, как никто другой готовы разговаривать когда угодно, с кем угодно, создавать тонкую нить взаимного доверия ради одной цели – мира в регионе».

Президент Республики Беларусь неоднократно подчеркивал: «Наша заслуга в том, что Беларусь остается островком мира, спокойствия и порядка. К несчастью, кое-кто забыл уроки Великой Отечественной войны. Эти уроки мог забыть кто угодно, но только не белорусы. Та война стоила нам миллионов жизней, и потому, несмотря на время, мы твердо знаем и помним: нет на Земле ничего дороже, чем мир!»