20.01.2022

Школа Активного Гражданина. Единый день информирования

Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан и подпольщиков

20.01.2022 г. учащиеся 9-тых классов узнали о боевой, диверсионной и агитационно-пропагандистской деятельности партизан и подпольщиков. Борьба против немецко-фашистских агрессоров начала развёртываться уже с первых дней оккупации. Она проходила в чрезвычайно сложных условиях. Как пророчество прозвучали слова народного поэта Беларуси Янки Купалы из его воззвания "Поднялась Беларусь": " Я знаю, что будет делать мой народ... Пока будет жив хоть один белорус, не будет на белорусской земле покоя фашистских захватчикам, горькой будет их жизнь..." Одним из главных направлений деятельности белорусских партизан были операции на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, водных путях, диверсии на железнодорожных узлах, разгром вражеских гарнизонов и опорных пунктов, уничтожение баз и линий связи. Одним из важнейших направлений деятельности патриотов являлись организация и проведение на оккупированной территории агитационно-пропагандистской работы (беседы, собрания, выпуск подпольных газет, листовок). Борьба подпольщиков постоянно усиливалась, усложнялись её формы и методы. Патриоты совершали террористические акты против руководителей оккупационных властей, тайных агентов. Операции партизан по уничтожению транспортных узлов дополнялись диверсиями подпольщиков.