Выездная экскурсия в Хатынь

25.05.2023
20 мая 2023 года учащиеся 3 «А», 3 «Б» и 4 «А» классов посетили великий сим-вол памяти и скорби Беларуси — мемориальный архитектурно-строительный ком-плекс «Хатынь».

Ребята увидели единственное в мире «Кладбище деревень», «Стену памяти», в нишах которых находятся мемориальные плиты с названиями концентрационных лагерей и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, страницей скорби в истории Великой Отечественной войны и напоминает всем нам, какой ценный дар – человеческая жизнь. Учащиеся внимательно слушали каждое слово экскурсовода, были поражены тем, что пришлось пережить людям в годы Великой Отечественной войны.

Поездка способствовала формированию у подрастающего поколения чувства принадлежности и сопричастности к белорусскому государству и обществу, формированию гражданской позиции и патриотизма.