Посещение музея учащимися 3"А" и 3 "Б" классов

01.02.2023
28 января учащиеся 3 “А” и 3 “Б” классов посетили музей “Спадчына Беларусі” и музей Героя Советского Союза Д.М.Карбышева ГУО “СШ № 20 г. Бреста имени Д.М. Карбышева”.

Ребята познакомились с произведениями народного творчества, подготовленные руками умелых мастериц – рушники, народные костюмы, пояса, ковры, новогодние игрушки. Также ознакомились с бытом белорусской семьи, увидели интерьер избы, одежду, инструменты. Особенно понравились экспозиции с орудиями труда и быта — они как-то сразу дают впечатление о том, как жили наши предки. Большое внимание в музее уделяется народным белорусским ремеслам, традиционным для    крестьянских деревень и белорусских городов. Здесь есть экспозиции с современным народным творчеством: например, кружевоплетением и соломоплетением, сувенирами. В следующем музее учащиеся познакомились с жизнью, трудовой деятельностью, военными заслугами Д.М. Карбышева. Прослушав интересный рассказ экскурсовода, каждый из детей еще раз раз задумался о таких важных понятиях, как патриотизм, преданность, любовь к Родине.