Неделя читательской культуры в начальной школе

25.11.2022
С целью формирования читательской грамотности, уважения и бережного отношения учащихся к литературному наследию, развития их эрудиции, познавательных и творческих способностей в начальной школе с 14 ноября по 18 ноября 2022 года проходила Неделя читательской культуры, которую открыла выставка плакатов на тему: «Чтение-путь к успеху!»

Во всех классах начальной школы и группах продлённого дня прошли мероприятия: квест-игра «Путешествие по сказочным тропинкам», «История книги», интерактивная игра «Калейдоскоп сказок», «Путешествие по сказкам», «Калейдоскоп газет и журналов», а на переменках наши учащиеся начальной школы посмотрели видеоролики «Знакомьтесь, интересная книга!» Заведующая отделом литературы для детей и юношества Бебес Валентина Михайловна в рамках Недели читательской культуры провела для учащихся 2 «Б» класса мероприятия «Мой родной город», «Я и мои права». Поговорили о родном городе Бресте, одном из красивейших городов нашей страны. Ребята узнали о том, как сохранять природу и правильно сортировать отходы, о гарбологии - направлении экологии, которое занимается изучением мусорных отходов и методов их утилизации. 

Учащиеся 2 «А» класса   совершили литературное путешествие, посвященное творчеству А. Линдгрен в библиотеке-филиале №12, а учащиеся 1 «А» и 1 «Б» классов- в центральной городской детской библиотеке-филиале №13. Не одно поколение детей выросло на произведениях Линдгрен и подружилось с Малышом и Карлсоном, а таккже с рыжеволосой девочкой – Пеппи Длинныйчулок. Ребятам рассказали об интересных фактах из жизни и творчества известной шведской писательницы и о том, что 14 ноября исполняется 115 лет со Дня рождения Астрид Линдгрен. Все вместе вспомнили произведения Линдгрен: «Приключение Эмиля из Леннеберги», «Расмус-бродяга», «Мио, мой Мио». В завершении мероприятия учащиеся начальной школы с большим удовольствием приняли участие в интерактивной викторине «Герои Астрид Линдгрен» и познакомились с необычной выставкой. Путешествие получилось веселым и увлекательным!

Ивашкова Светлана Ивановна, заведующая центральной городской детской библиотекой-филиалом №13 и Климович Ирина Евгеньевна, заведующая отделом культурно-информационно-проектной деятельности УК «Брестская центральная городская библиотека   имени А.С. Пушкина» организовали для учащихся 3-х классов на базе нашего учреждения образования  увлекательное интерактивное занятие «Сказочный марафон», с использованием современных дистанционных  технологий.

Заведующая школьной библиотекой Леванович Анна Владимировна провела мероприятия и экскурсии согласно плану предметной недели, организовала обзор новых книг серии «Маленький профессор». А книги с книжной выставки, которая была оформлена в школьной библиотеке, ребята с большим удовольствием взяли почитать. Учащиеся педагогического 10 «А» класса Гупало Татьяна и Жук Юлия вместе с заместителем директора по учебной работе Красько Ольгой Константиновной провели конкурс художественного чтения «Я читаю Маршака!», посвящённый 135-летию со Дня рождения С.Я. Маршака, известного поэта, драматурга, переводчика, автора популярных детских книг. Все учащиеся, которые принимали участие в конкурсе, получили грамоты!

 

ФОТОАЛЬБОМ