Областной семинар-практикум «Психолого-педагогические основы развития высокомотивированных учащихся»

28.06.2022
21.06.2022 на базе ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована» проходил областной семинар-практикум «Психолого-педагогические основы развития высокомотивированных учащихся» для учителей начальных классов Брестской области, слушателей ГУО «Брестский областной институт развития образования».

Заместитель директора по учебной работе Красько Ольга Константиновна рассказала о том, что в начальной школе сложилась система работы с высокомотивированными учащимися. Один из показателей-результативность участия в районных олимпиадах. Результат за 2021/2022 учебный год:4 диплома и 3 благодарности за олимпиады по учебным предметам и за конкурсы по учебным предметам: 13 дипломов и 1 благодарность. Можно отметить работу педагогов по подготовке учащихся начальной школы к олимпиадам: Красько Ольга Константиновна (Диплом III степени районной олимпиады по русскому языку-Губиюк Виктория (3 «Б» класс) и Дипломы I и II степени-по белорусскому языку-Губиюк Виктория и Деркач Яна (3 «Б» класс); Белова Раиса Викторовна (Диплом III степени районной олимпиады по русскому языку-Голоскок Сергей (4 «А» класс) и 2 благодарности (по русскому и белорусскому языкам-Абрамчик Фёдор (4 «А» класс). Благодарность по математике получил Дашкевич Артур (3 «А» класс), руководитель-Байко Оксана Ивановна.

С целью развития интеллектуальных способностей младших школьников, в соответствии с графиком проведения районных предметных олимпиад в 2020/2021 учебном году, годовым планом работы управления по образованию администрации Ленинского района г. Бреста учащиеся 3-4 классов приняли участие в районных олимпиадах по русскому языку, математике, ОБЖ, районной конференции учащихся «Дети. Творчество. Интеллект». Учителя начальных классов провели работу по подготовке учащихся к олимпиаде.

Жюри отметило высокий уровень подготовки следующих учащихся:

• по математике: Жарков Александр (3 «А» класс)- Диплом III степени, Гупало Владислав (3 «А» класс)-Диплом III степени, руководитель-Белова Раиса Викторовна; Володько Валерий(4 «А» класс)-благодарность-руководитель-Годованая Виктория Михайловна; Самосюк Кирилл (4 «Б» класс)-благодарность –руководитель- Дронжек Ирина Дмитриевна;
  • по русскому языку: Цыбуля София (4 «А» класс)-благодарность, руководитель-Годованая Виктория Михайловна; Самосюк Кирилл (4 «Б» класс)-благодарность, руководитель-Дронжек Ирина Дмитриевна; Абрамчик Фёдор (3 «А» класс-благодарность, руководитель-Белова Раиса Викторовна;

по белорусскому языку: Цыбуля София (4 «А» класс)- благодарность;(руководитель-Годованая Виктория Михайловна), Самосюк Кирилл (4 «Б» класс)-Диплом III степени (руководитель-Дронжек Ирина Дмитриевна);

• по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»: Бондаренко Анна (4 «Б» класс)-Диплом I степени, Макаренко Захар (4 «А» класс)-Диплом II степени (руководитель-Красько Ольга Константиновна).

По итогам районной конференции учащихся «Дети. Творчество. Интеллект» (приказ от 30.10.2020 № 366 «Об итогах районной конференции «Дети. Творчество. Интеллект») была отмечена заместитель директора по учебной работе Красько О.К. как педагог, который результативно осуществляет подготовку учащихся к участию в конференции в течение нескольких лет. Экспертные группы отметили высокий уровень исследовательской работы учащейся 4 «Б» класса Халецкой Марии (руководитель-Красько О.К.), которая получила Диплом I степени. Работа учащегося 4 «А» класса Макаренко Захара получила Диплом II степени (учитель- Осиюк Ю.В). Олимпиады показали, что наиболее эффективно с высокомотивированными учащимися работают педагоги: Красько О.К., Белова Р.В., Годованая В.М., Дронжек И.Д., Осиюк Ю.В. Повышение квалификации педагогов, работающих с высокомотивированными учащимися, проходит посредством освоения образовательных программ повышения квалификации на базе ГУО «Брестский областной институт развития образования» и ГУО «Академия последипломного образования» и в межкурсовой период в УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» (конференции, семинары, практикумы, мастер-классы).  На базе начальной школы ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована» открыт филиал кафедры общеобразовательных дисциплин и методик их преподавания психолого-педагогического факультета.

Учитель начальных классов Белова Раиса Викторовна познакомила с соробаном как средством визуализации при обучении младших школьников устному счёту, поделилась опытом проведения занятий по 3D арифметике, которые учат ребёнка быстро воспринимать, обрабатывать и запоминать информацию. Занятия по ментальной арифметике проводятся в начальной школе совместно со школой интеллектуального развития MAXIMUS, с помощью лучших международно- признанных методик, общая цель которых – развитие памяти, логики, воображения, уверенности в себе, креативного и образного мышления учащихся 6-10 лет.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» Марченко Елена Евгеньевна рассмотрела актуальные вопросы организации учебной и внеучебной работы с высокомотивированными и одарёнными детьми, выявления и изучения индивидуальных особенностей  высокомотивированных и одарённых детей, определения направлений психолого-педагогического сопровождения высокомотивированного и одарённого ребенка.

Учитель начальных классов Осиюк Юлия Васильевна провела мастер-класс, поделилась своим опытом организации работы с высокомотивированными учащимися на уроках и во внеурочной деятельности, подчеркнув, что формы и приёмы направлены на дифференциацию и индивидуализацию работы.

Семинар-практикум прошёл в тёплой обстановке, располагающей к сотрудничеству и обмену опытом работы.